Эстония может запретить трансляцию каналов RT по примеру Латвии

CC BY 2.0 / Estonian EU Council Presidency / Урмас Рейнсалу - министр иностранных дел Эстонии
Урмас Рейнсалу - министр иностранных дел Эстонии - Sputnik Латвия
Подписаться
Окончательное решение по поводу запрета трансляции каналов RT на территории Эстонии примет Бюро данных по отмыванию денег

РИГА, 7 июл - Sputnik. Правительство Эстонии взвешивает возможность запретить трансляцию в стране телеканалов Russia Today, сообщает РИА Новости.

На минувшей неделе Латвия запретила вещание каналов RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV, объяснив это решение тем, что они принадлежат гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, находящемуся под санкциями Евросоюза. При этом Киселев является генеральным директором МИА "Россия сегодня", в то время как главный редактор RT - Маргарита Симоньян, на которую никакие санкции ЕС не распространяются. Эти компании - два отдельных юридических лица, данная информация давно известна и находится в открытом доступе.

На прошлой неделе Министерство иностранных дел Литвы порекомендовало Литовской комиссии по радио и телевидению (LRTK) запретить трансляцию телеканалов RT. Председатель LRTK Мантас Мартишюс отметил, что комиссия готова принять решение о прекращении вещания каналов.

​"Вслед за Латвией о запрете RT задумалась Литва. Ждем, когда к акции по защите своего арабо- и испаноязычного населения от RT присоединится Эстония," - написала Симоньян на своей странице в Twitter. (Канал RT Spanish вещает на испанском языке, а RT Arabic - на арабском).

Долго ждать не пришлось. В понедельник глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что одобряет действия Латвии в отношении RT, но для того чтобы пойти на те же шаги и в Эстонии, будет проведен анализ, который должен подтвердить, что ограничение трансляции канала — верный шаг с целью реализации финансовых санкций.

Сотрудник отдела связей с общественностью МИД Эстонии Кайри Саар-Исоп отметила, что компетентным органом по применению финансовых санкций в Эстонии является Бюро данных по отмыванию денег (RAB). Для установления ограничений в отношении российского телеканала должно быть выдано соответствующее предписание RAB, для чего ведомство должно доказать экономическую связь санкционного лица с телеканалом.

Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова". Давлению со стороны властей Эстонии подверглись также журналисты Sputnik Эстония, которые получили от руководства департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией.

Лента новостей
0