Латвия учредит фонд в 100 миллионов евро для пострадавших от COVID-19 компаний

Подписаться
Европейская комиссия одобрила планы Латвии учредить фонд в размере 100 миллионов евро, который через долговые и долевые инструменты будет вкладывать деньги в пострадавшие от COVID-19 компании

РИГА, 6 июл — Sputnik. По сообщению сотрудника представительства Еврокомиссии в Латвии Кристине Лиепини, Латвия уведомила комиссию о своих планах по созданию фонда в размере по меньшей мере 100 миллионов евро для обеспечения ликвидности и поддержки капитала крупных латвийских компаний, пострадавших от вспышки коронавируса, пишет Press.lv.

Ворота в Двор Конвента в Старой Риге - Sputnik Латвия
Царит безнадежность: латвийский турбизнес пожаловался в Еврокомиссию

Поддержка будет предоставляться в форме субсидируемого долга и инструментов рекапитализации. Государство инвестирует в фонд 50 миллионов евро, а коммерчески управляемый латвийский пенсионный инвестиционный фонд - еще столько же, пояснила Лиепиня.

В то же время целью создаваемого фонда будет также привлечение частных инвестиций. Все инвесторы, вкладывающие средства в фонд, должны будут соблюдать одни и те же правила в отношении распределения рисков, вознаграждения и других условий соглашения о партнерстве. Фонд будет управляться финансовым учреждением развития Altum.

Европейская комиссия постановила, что планируемая Латвией мера поддержки соответствует условиям временного регулирования ЕС. Комиссия пришла к выводу, что эта мера является соразмерной, уместной и необходимой для устранения серьезных проблем в экономике Латвии.

Лента новостей
0