Носович: оборона Прибалтики мало волнует ЕС, денег они не получат

© Sputnik / Александр НатрускинАналитик Центра общественно-политических исследований "Русская Балтика" Александр Носович
Аналитик Центра общественно-политических исследований Русская Балтика Александр Носович - Sputnik Латвия
Подписаться
Евросоюз выделил деньги на преодоление последствий пандемии коронавируса, оборонные расходы здесь ни при чем, заявил экономист, политический аналитик Александр Носович, комментируя заявление министра обороны Латвии

Носович: оборона Прибалтики мало волнует ЕС, денег они не получат
Латвия в скором времени получит пакет помощи от Евросоюза в размере 2,9 миллиарда евро, однако для сферы обороны финансирования не предусмотрено, посетовал министр обороны Артис Пабрикс. "Если мы не будем думать о своей безопасности, мы не только не разовьем свои регионы, где находится наша рабочая зона, где размещены земессарги и профессиональные военные, но и просто подготовим почву для новых провокаций. Старинная поговорка гласит: "Кто не кормит свою армию, тот кормит чужую". Ничего не изменилось", — сказал министр.

"Средства Латвии и другим странам ЕС выделяются на преодоление социально-экономических следствий коронавируса, какое отношение к этому имеют расходы на оборону — нужно спрашивать у господина Пабрикса. Эти претензии Латвии к Брюсселю абсолютно бессмысленны и ничем не обоснованы", — сказал Носович в интервью Sputnik Латвия.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс - Sputnik Латвия
А как же 2% ВВП? Пабрикс переживает, что кризис убьет оборонную сферу Латвии

Он отметил, что в целом ЕС не стремится выполнять оборонные инициативы стран Балтии, в частности был отвергнут план по созданию "военного Шенгена".

"Этот проект предполагал объемные инвестиции в инфраструктуру стран Восточной Европы для того, чтобы в случае военного кризиса по ним могла быстрее передвигаться военная техника НАТО. Деньги должны были пойти на строительство и ремонт дорог и мостов. Но еще до пандемии ЕС проект отверг", — сказал Носович.

Он отметил, что то же самое происходит с проектом строительства железнодорожной магистрали Rail Baltica, которую уже прямо называют не экономическим проектом, а военным. Под этим военным обоснованием Балтия просит ЕС выделять все больше денег, а происходит ровно обратное.

"В плане безопасности и обороноспособности Прибалтика ЕС особо не интересует", — заключил Носович.

Лента новостей
0