Мы голосуем за страну, в которой хотим жить: Путин обратился к россиянам

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин выступил с обращением к гражданам России
Президент РФ В. Путин выступил с обращением к гражданам России - Sputnik Латвия
Подписаться
"Мы голосуем за страну, в которой хотим жить, с современным образованием и здравоохранением, с надежной социальной защитой граждан, с эффективной властью, подотчетной обществу", - сказал Владимир Путин накануне основного дня голосования по поправкам в Конституцию

РИГА, 30 июн — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин призвал всех россиян проголосовать по поправкам к Конституции, отметив, что каждый голос важен. Глава государства обратился к россиянам с обращением на фоне Ржевского мемориала Советскому солдату, который был открыт сегодня, 30 июня, передает РИА Новости.

"Завтра, 1 июля - основной день голосования. Прошу вас, дорогие друзья, сказать свое слово. Голос каждого из вас - самый важный, самый главный", - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что обновленный текст Конституции РФ вступит в силу, только если будет одобрен россиянами.

"Вновь обозначу свою позицию, она четкая, неизменная и абсолютно твердая: обновленный текст Конституции, все предложенные поправки вступят в силу только при вашем одобрении, при вашей поддержке", - заявил Путин.

Дмитрий Медведев во время голосования по вопросу принятия поправок в Конституцию РФ - Sputnik Латвия
Фото
Выбираем будущее: в России началось голосование по поправкам в Конституцию

В случае поддержки россиянами поправок, они закрепят ценности как высшие гарантии, заявил Путин.

"Мы голосуем не просто за поправки, обличенные в четкие правовые нормы. Мы голосуем за страну, в которой хотим жить. С современным образованием и здравоохранением. С надежной социальной защитой граждан. С эффективной властью, подотчетной обществу. Мы голосуем за страну, ради которой работаем и хотим передать нашим детям и внукам", - сказал он в своем обращении.

Путин выразил уверенность в том, что каждый, принимая столь важное решение, думает прежде всего о своих близких, опирается на ценности, которые нас объединяют.

"А это правда и справедливость. Это уважение к человеку труда, к людям старших поколений. Это семья и забота о детях. Об их здоровье нравственном, духовном воспитании. Поправки в основной закон – в случае вашей поддержки – закрепляют эти ценности и принципы как высшие, безусловные конституционные гарантии", - сказал он.

Также Путин пояснил, что голосование по поправкам к Конституции РФ длится несколько дней, чтобы защитить здоровье людей.

Как поправки к Конституции РФ могут помочь русским в Латвии? Линдерман о имидже и защите - Sputnik Латвия
Видео
Как поправки к Конституции РФ могут помочь русским в Латвии? Линдерман об имидже и защите

"Вы знаете, что голосование идет уже несколько дней. И такой шаг продиктован требованием защитить здоровье людей", - сказал он в ходе обращения к россиянам.

В январе 2020 года в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил внести в Конституцию ряд поправок. В марте Госдума, а затем и Совет Федерации приняли закон о поправках в Конституцию, документ подписал президент РФ.

Изложенные в документе предложения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Законопроектом также вводится новая для России процедура - общероссийское голосование.

Общероссийское голосование по поправке в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране. Позднее президент РФ Владимир Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля.

Лента новостей
0