Люди предпочтут пособия: фермеры не найдут достаточно рабочих на сентябрь за 800 евро

© Sputnik / Sergey MelkonovКомбайн на уборке пшеницы
Комбайн на уборке пшеницы - Sputnik Латвия
Подписаться
Почему люди, потерявшие работу во время пандемии, не спешат занимать вакансии на селе и какая отрасль сельского хозяйства пострадала в кризис сильнее всего

РИГА, 26 июн — Sputnik. В сельском хозяйстве Латвии не хватает сезонных рабочих. Особенно остро этот дефицит будет ощущаться в начале осени, когда больше нельзя будет привлекать студентов, школьников и учителей, сообщает lsm.lv.

В целом в этом сезоне может понадобиться одна-две тысячи временных работников.

Как рассказала председатель правления "Крестьянского сейма" Майра Дзелзкалея-Бурмистре, есть отдельные случаи, когда люди, потерявшие работу из-за коронавирусного кризиса, идут работать в сельское хозяйство, но это не массовое явление. Брутто-зарплаты в отрасли составляют 800-1000 евро.

"В любом случае работа достаточно тяжелая, и социальные гарантии сейчас обеспечиваются на достаточно высоком уровне. И мы не видим, чтобы у людей была большая мотивация идти работать, а не получать различные пособия", - добавила Дзелзкалея-Бурмистре.

Что касается влияния кризиса на сельское хозяйство Латвии, пока оно невелико, заметно пострадала только молочная отрасль. В среднем закупочные цены на молоко упали на 10-20% и так и не вернулись на прежний уровень.

Трактор на пшеничном поле - Sputnik Латвия
У нас 20 тысяч новых безработных: сельское хозяйство Латвии не откроют для гастарбайтеров

"(Падение цен на молоко) очень отличается. Как всегда в Латвии, оно зависит от региона, поставщика, структуры хозяйства", - рассказала Дзелзкалея-Бурмистре.

Как уже писал Sputnik Латвия, хотя сельское хозяйство не было среди отраслей, первыми ощутивших удар пандемии, кабмин еще в апреле зарезервировал на помощь крестьянским хозяйствам, пострадавшим в коронавирусный кризис, 45 миллионов евро.

Убытков еще нет, зато есть лобби: почему фермеры в Латвии оказались на особом счету>>

Лента новостей
0