Чиновник и художник: Винькеле объяснила противоречия между экспертами

© AP Photo / Efrem LukatskyПассажир в защитной маске проходит температурный контроль в международном аэропорту Борисполь в Киеве
Пассажир в защитной маске проходит температурный контроль в международном аэропорту Борисполь в Киеве - Sputnik Латвия
Подписаться
Юрий Перевощиков принимает решения о методах борьбы с распространением COVID-19, а Уга Думпис дает экспертное заключение - в этом главная разница

РИГА, 24 июн — Sputnik. Глава Минздрава Илзе Винькеле объяснила различные позиции инфектолога Юрия Перевощикова и эпидемиолога Уги Думписа в эфире радио Baltkom.

Интервьюер обратил внимание на то, что директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков и главный инфекционист Латвии Уга Думпис нередко высказывают противоположные мнения по одному и тому же вопросу.

Iphone - Sputnik Латвия
Главный инфекционист Латвии призвал пользоваться Apturi COVID во время праздников

По словам Винькеле, эти противоречия связаны с тем, какие позиции каждый из них занимает.

"Господин Перевощиков – он все-таки чиновник, и он должен принимать решения. Он эксперт, но и принимает решение. А господин Думпис – прекрасный специалист, я его очень ценю и люблю, но он художник. У него работоспособность просто феноменальная. За ночь он прочитывает все, что появилось нового о коронавирусе, о чем говорят исследователи. Затем он делает свою экспертизу и дает свое заключение. Но он не принимает решения, что делает его более свободным в высказываниях. А господин Перевощиков должен свою экспертную оценку воплотить в решениях, осознавая, что эти решения за собой влекут последствия, влияют на жизни всех нас", – сказала Винькеле.

Министр подчеркнула, что оба эксперта выражают единое мнение по поводу эффективности методов борьбы с COVID-19.

Общественный транспорт в Риге - Sputnik Латвия
Полиция: ношение маски в общественном транспорте все еще обязательно

"Они оба стоят на том, что основной факт: дистанцирование - наиболее эффективно", – подчеркнула Винькеле.

Она также рассказала о том, что, по мнению экспертов, ношение масок эффективно при уровне распространения инфекции, которого Латвия, к счастью, не достигла, поэтому сейчас маски обязательны только в общественном транспорте.

За последние четыре дня в Латвии не было выявлено новых случаев заражения COVID-19.

Лента новостей
0