Шарипов: пока в Латвии не добит нацизм, день начала войны не забудется

Подписаться
В Латвии жив тот нацизм, который в свое время, 9 мая 1945 года, удалось загнать обратно в логово, заявил глава Латвийского антинацистского комитета Алексей Шарипов
Шарипов: пока в Латвии не добит нацизм, день начала войны не забудется

Активисты Русского союза Латвии и Латвийского антинацистского комитета утром 22 июня спустили на воду Даугавы венок со свечой в память о жертвах Великой Отечественной войны.

В Латвии будут помнить трагическую дату начала Великой Отечественной войны, потому что борьба с нацизмом в стране не окончена, заявил Sputnik Латвия глава Латвийского антинацистского комитета Алексей Шарипов.

Флаг Латвии с траурной ленточкой - Sputnik Латвия
Сегодня была война: худший день в истории Латвии
"В Латвии память о начале войны будет сохраняться именно из-за позиции государства. Несмотря на то, что 79 лет - достаточно большой срок, молодежь с интересом относится к тем событиям. Это до сих пор актуально - к сожалению, в Латвии война с нацизмом не окончена. Тот нацизм, который в свое время, 9 мая 1945 года, удалось загнать обратно в логово, в Латвии жив", - заявил Шарипов.

Он рассказал, что в Латвии заводятся уголовные дела против антифашистов, Сейм принимает законы, по которым жители Латвии не смогут носить форму армии-победительницы, георгиевскую ленту и не смогут выражать свое мнение, потому что около главного символа Победы в Риге, памятника Освободителям, будет образована особая зона.

"Именно поэтому молодежь будет помнить тот день, когда поднял голову фашизм, и будет продолжать борьбу, которую начали в свое время деды и прадеды", - подчеркнул Шарипов.

Немецко-фашистские войска напали на Латвию в первый же день Великой Отечественной войны - 22 июня в 3 часа 55 минут начался первый авианалет военно-воздушных сил гитлеровской Германии на Лиепаю. Атака фашистских сил на Латвию являлась частью плана "Барбаросса", согласно которому после взятия Прибалтики гитлеровцы намеревались захватить Кронштадт и Ленинград, а затем - Москву.

© Photo Русский союз ЛатвииСпуск Венка памяти в Даугаву в связи с началом Великой Отечественной войны
Шарипов: пока в Латвии не добит нацизм, день начала войны не забудется - Sputnik Латвия
Спуск Венка памяти в Даугаву в связи с началом Великой Отечественной войны
Лента новостей
0