Минздрав Латвии объяснил, как и зачем в латвийских больницах проводят тесты на COVID-19

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрач в защитном костюме
Врач в защитном костюме - Sputnik Латвия
Подписаться
До 25 июня тесты на коронавирус проводятся для всех пациентов приемных отделений латвийских больниц с целью выявления возможных очагов инфицирования

РИГА, 20 июн — Sputnik. По словам представителя по связям с общественностью Министерства здравоохранения Латвии Анны Страпцане, с 19 по 25 июня в больницах Латвии проводятся тесты на коронавирус для всех пациентов, кроме детей, сообщает Bb.lv.

В центрах социального ухода также делают тесты на COVID-19. И Служба неотложной медицинской помощи предлагает не прерывать эту практику. В основном следят за постояльцами центров, где уже были зафиксированы вспышки заболевания.

Российские медики и военные вызвались испытывать на себе вакцину против COVID-19 - Sputnik Латвия
Стало известно, где выявили новый случай заболевания COVID-19 в Латвии

В приемных отделениях тесты проводят периодически. Но неизменно проверяют на коронавирус всех пациентов с воспалением легких или с симптомами респираторных заболеваний, а также людей без определенного места жительства.

Цель масштабного проведения тестов - выявление очагов инфицирования, а также оперативное выявление новых случаев коронавируса.

Напомним, что согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, за прошедшие сутки в Латвии провели 1686 тестов на COVID-19. Был выявлен один новый случай инфицирования.

Всего в Латвии с начала эпидемии провели 136 тысяч 567 тестов и выявили 1111 инфицированных. Выздоровели 903 человека с выраженными симптомами заболевания, 30 человек скончались.

Согласно решению правительства Латвии, с 10 по 30 июня оплачиваемый государством тест на коронавирус может сдать любой желающий, даже если у него нет симптомов.

Чтобы записаться на тест нужно позвонить по телефону 8303 в Centrala laboratorija или по номеру 67334433 в E.Gulbja laboratorija, которая работает по будням с 8 утра до 8 вечера, по субботам с 9 утра до 3 часов дня и в воскресенье с 9 утра до 12 дня.

Также по рабочим дням с 8 утра до 5 вечера можно звонить по номеру Рижской Восточной клинической университетской больницы 67000610.

Лента новостей
0