У частных школ в Латвии есть шанс на русский язык: что сказала Венецианская комиссия

© Sputnik / Sergey MelkonovВ учебном кабинете
В учебном кабинете - Sputnik Латвия
Подписаться
Мнение Венецианской комиссии в двух словах: частным школам надо дать свободу, в государственных все в порядке, пока не доказано негативное влияние на качество, написал юрист Алексей Димитров

РИГА, 19 июн — Sputnik. Опубликовано мнение Венецианской комиссии по поводу языков образования в Латвии. Об основных выводах комиссии рассказал юрист Европарламента, консультант фракции "зеленых" Алексей Димитров.

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы по равенству и недискриминации в декабре запросил у Венецианской комиссии оценку латвийского законодательства об образовании национальных меньшинств. Венецианская комиссия, как экспертный орган Совета Европы, рассматривает соответствие национальных законов принципам демократии и прав человека.

"В отношении публичных школ комиссия сочла, что государство вправе увеличивать долю обучения на государственном языке, чтобы национальные меньшинства лучше знали госязык. Она признала, что не может оценить, насколько другие меры могли бы оказаться действенными, не прибегая к увеличению этой доли, но напомнила, что в любом случае частичное обучение на языках меньшинств должно быть сохранено.

Оценивая долю обучения на языках меньшинств в детских садах, комиссия указала, что она явно недостаточна, и рекомендовала изменить правила кабинета министров. Что касается начальных школ, пропорция 50/50 и 80/20 достаточно гибка, но не помешали бы правовые гарантии достаточного количества школ для удовлетворения спроса на обучение на языках меньшинств. В средней школе норма закона также достаточно гибкая для обеспечения хорошего освоения языков меньшинств, но необходимо следить за качеством.

Депутат Сейма Латвии Игорь Пименов - Sputnik Латвия
Пименов: с русскими школами Латвия много "напахала" для Венецианской комиссии

Что касается частных школ, комиссия напомнила Латвии об обязательствах в соответствии с Рамочной конвенцией о защите национальных меньшинств и призвала освободить частные школы от обязательной доли обучения на латышском. В то же время власти имеют право требовать, чтобы частные школы обеспечивали тот же уровень знания латышского, что и в публичных школах. Тот же вывод относится и к частным вузам – рекомендовано разрешить преподавать на языках меньшинств или хотя бы расширить программы на языках меньшинств в госвузах.

Наконец, комиссия напомнила, что ключевым является качество образования. Она, как и Конституционный суд в 2005 году, призвала государство обеспечить мониторинг качества образования, чтобы проследить, не повлияют ли реформы негативно, и вносить необходимые изменения", - написал Димитров на своей странице в Facebook.

Он отметил, что мнение комиссии существенно помогает авторам исков в Европейский суд по правам человека по ситуации в частным школах. А вот в исках по публичным школам придется доказывать, что новые пропорции существенно повлияют на качество образования.

"По-хорошему, Сейму следовало бы срочно изменить законы, чтобы дать свободу действий частным школам и вузам, а также наладить мониторинг качества. Но с нынешней коалицией вряд ли на это стоит надеяться", - заключил юрист.

Лента новостей
0