Рижский порт - Sputnik Латвия
Транзит
Транзит грузов по латвийской железной дороге и через ее порты сокращается на протяжении уже нескольких лет. В значительной степени это обусловлено решением России переориентировать экспортные поставки на отечественные порты на Балтике.

Эксперт: Латвия не увидит инвестиций из РФ, пока не изменит отношение к русским

© Sputnik / Александр НатрускинЗаведующий отделом экономических исследований Института Европы РАН, ведущий научный сотрудник, доктор экономических наук Анатолий Бажан
Заведующий отделом экономических исследований Института Европы РАН, ведущий научный сотрудник, доктор экономических наук Анатолий Бажан - Sputnik Латвия
Подписаться
Ограничение в правах русскоязычного населения Латвии отнюдь не способствует участию России в экономическом развитии балтийской республики
Бажан: Латвия не увидит инвестиций из РФ без смены отношения к русским

Более половины (51%) жителей Латвии считают, что в страну нужно привлекать инвестиции из России, свидетельствуют результаты опроса Центра исследований рынка и общественного мнения SKDS.

Об инвестициях из России не может идти речи, пока в Латвии не изменится политический климат, заявил Sputnik Латвия руководитель отдела экономических исследований Института Европы РАН Анатолий Бажан.

"Каждая страна заинтересована в наращивании прямых долгосрочных иностранных инвестиций, и российские вложения благоприятно отразились бы на экономическом развитии стран Балтии. Однако та политика, которую проводят прибалтийские республики, в сущности является антироссийской. Пока не будет улучшения политических отношений, не будет больших инвестиций из России в Прибалтику, и, тем более, в Латвию, где власти ограничили в правах русскоязычное население", - заявил Бажан.

Зилупский железнодорожный пограничный пункт. Транзит грузов из России в Латвию - Sputnik Латвия
Это был "наш" уголь, его забрала Усть-Луга: у Латвии "новая нормальность" в транзите
Эксперт отметил, что власти препятствуют экономическому сотрудничеству с РФ, в то время как большинство населения этого хочет.

Россия планомерно переводит свой транзит в собственные порты на Балтике. Правительство поставило перед крупнейшими перевозчиками задачу полностью увести грузы из портов стран Балтии к 2023 году.

По оценке министра сообщения Латвии Талиса Линкайтса, экономические отношения с Россией складываются неплохо, несмотря на политические разногласия. В то же время статистика фиксирует значительное падение транзита в Латвии в первом квартале 2020 года. Рижский порт сократил перевалку грузов на 25,2%, порт Вентспилса - на 41% по сравнению с первым кварталом прошлого года. По Латвийской железной дороге за первый квартал 2020 года перевезено на 48,7% грузов меньше, чем год назад.

Лента новостей
0