В Литве осквернили памятник советскому солдату

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСимвол серпа и молота, архивное фото
Символ серпа и молота, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Памятник погибшему в боях за Литву герою Советского Союза залили красной краской; инцидент расследуется

РИГА, 15 июн – Sputnik. В Кедайняйском районе Литвы осквернили памятник советскому солдату, сообщает Sputnik Литва.

Инцидент произошел в воскресенье около 17:30 на кладбище в поселке Шета. Полиция сообщила, что памятник герою СССР, участнику Великой Отечественной войны Афанасию Лошакову был залит красной краской. Обстоятельства происшествия выясняются.

В мэрии Кедайняйского района отреагировали на происшествие.

"Я не терплю хулиганского поведения. Надеюсь, что после расследования виновные будут найдены", – сказал градоначальник Валентинас Тамулис.

В военные годы Афанасий Лошаков отличился во время освобождения Крыма. Он был удостоен высокого звания Героя Советского Союза за "успешные боевые действия по прорыву вражеской обороны и освобождение городов Армянск и Евпатория, за проявленные при этом мужество и героизм".

В июле 1944 года Лошаков погиб в бою и был похоронен в поселке Шета.

Посольство России в Вильнюсе выясняет обстоятельства повреждения памятника, сообщает РИА Новости.

"Это безобразное происшествие. Посольство сейчас занимается выяснением обстоятельств, в этой связи связываемся с представителями местных властей. Также сегодня на месте побывают сотрудники посольства", - сообщили агентству в диппредставительстве.

Ситуация с советскими памятниками в Литве

В Литве ведут активную борьбу с советскими памятниками. В марте позапрошлого года в Мариямпольском районе снесли памятник советским активистам, убитым в 1946 году "лесными братьями". В октябре 2018 года в Алитусском районе демонтировали монумент, посвященный советскому Воину-Освободителю.

Глава ассоциации военной истории "Забытые солдаты" Виктор Орлов ранее рассказал, что организации запретили заниматься поиском и перезахоронением останков бойцов Красной армии в Литве.

Руководитель Музея Великой Отечественной войны в Шальчининкае, ветеран Николай Рисков два года назад обратился к властям с просьбой о ремонте памятника на местном братском кладбище, но официального разрешения так и не получил.

Лента новостей
0