В Риге закрыли один из пляжей

CC BY 2.0 / blondyimp / BolderajaПляж в Болдерае, Рига
Пляж в Болдерае, Рига - Sputnik Латвия
Подписаться
Воду пляжа "Румбула" в Риге инспекторы сочли слишком грязной для купания после того, как провели ее микробиологическую проверку

РИГА, 14 июн — Sputnik. Все официальные пляжи, как и положено, должны проходить проверку Инспекции здравоохранения (ИЗ). Если специалисты устанавливают, что уровень загрязнения воды слишком высок, то место для купания закрывают.

На этот раз в Рижской думе сообщили о запрете купаться на пляже "Румбула". Там инспекторы констатировали высокий уровень микробиологического загрязнения.

Плохие анализы воды инспекторы объясняют тем, что из-за ливней в реку могло смыть грунт с прилегающих территорий.

Пляж в Болдерае, Рига - Sputnik Латвия
Какие пляжи в Латвии получили право поднять "Голубой флаг"

Специалисты подчеркивают, что купание в загрязненной воде повышает риск кожных заболеваний, воспалений слизистых, а также желудочно-кишечных заболеваний.

Тем, кто хочет искупаться именно на пляже "Румбула", теперь придется ждать следующей инспекции, которая состоится 6 и 7 июля.

Купальный сезон в Латвии официально открыт с 15 мая. В Латвии 56 официальных мест для купания. И плавать желательно только там.

Инспекция здравоохранения регулярно проверяет воду в водоемах, где разрешено купание.

Инспекторы тестируют воду и визуально, и в лабораторных условиях. В лаборатории проверяется уровень фекального загрязнения, наличие кишечной палочки и энтерококков. А визуально специалисты осматривают цвет воды, смотрят ее на наличие нефтепродуктов, других отходов и сине-зеленых водорослей.

Все сведения об уровне загрязнения можно посмотреть на сайте ИЗ.

© SputnikРИЖСКИЕ ПЛЯЖИ
В Риге закрыли один из пляжей - Sputnik Латвия
РИЖСКИЕ ПЛЯЖИ
Лента новостей
0