В Минобороны России активно готовятся к клиническим испытаниям вакцины от COVID-19

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСотрудница научно-исследовательской лаборатории
Сотрудница научно-исследовательской лаборатории - Sputnik Латвия
Подписаться
Две группы добровольцев отобраны для испытаний вакцины от коронавируса, и сейчас находятся под контролем врачей

РИГА, 10 июн — Sputnik. В научно-исследовательских институтах Министерства обороны России, где разработали вакцину, которая может остановить пандемию коронавируса, активно готовится к клиническим испытания препарата, сообщает РИА Новости.

Отобраны две группы добровольцев. В первой группе - военнослужащие, которые захотели послужить на благо науки, во второй группе - изъявившие желание испытать на себе вакцину, гражданские лица.

Вакцинация - Sputnik Латвия
"Сильно болела рука:" как прошло испытание вакцины против коронавируса на человеке

Но к испытаниям преступят не сразу. Сначала каждый из добровольцев должен пройти медицинское обследование.

Ранее в Минобороны рассказывали о 50 военных и медиках, изъявивших желание опробовать на себе вакцину от коронавируса. Их поместили на 14-дневную изоляцию.

Гражданские лица, готовящиеся к испытаниям, расположились в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко.

Каждый день врачи будут наблюдать за состоянием добровольцев. Им будут измерять давление, следить за пульсом, проверять температуру, а также снимать другие медицинские показатели.

Ранее сообщалось, что регистрационное удостоверение в России получил препарат "Левилимаб" под торговым наименованием "Илсира", производства биотехнологической компании БИОКАД.

Этот препарат предназначен для лечения коронавируса в тяжелой форме, когда развивается цитокиновый шторм.

 Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук - Sputnik Латвия
Никакой вакцины до конца года: вирусолог о перспективах борьбы с COVID-19

Цитокиновый шторм - это потенциально летальная реакция иммунной системы, суть которой состоит в неконтролируемой и не несущей защитной функции активации цитокинами иммунных клеток в очаге воспаления и высвобождении последними новой порции цитокинов, вследствие наличия прямой связи между этими процессами.

В компании БИОКАД отмечали, что препарат еще проходит клинические исследования на третьей фазе. Пока он зарегистрирован в специальном режиме.

Кроме того, известно, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в перечень перспективных девять разработанных в России вакцин против COVID-19.

Лента новостей
0