Китайский клуб КХЛ собирается готовиться к сезону в Риге, а играть в Москве

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВратарь ХК "Куньлунь" Джереми Смит в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги
Вратарь ХК Куньлунь Джереми Смит в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги - Sputnik Латвия
Подписаться
Китайский клуб "Куньлунь Ред Стар", президентом которого является гражданин Латвии, уже имеет опыт подготовки к сезону в Риге

РИГА, 8 июн — Sputnik. Представитель Китая в КХЛ, пекинский "Куньлунь Ред Стар", учитывает фактор пандемии, будет готовиться к новому сезону вдали от дома, а играть собирается в Москве, сообщает Supchina.com.

Источник китайского издания утверждает: руководство "Куньлунь" собирается отправить команду готовиться к новому сезону-2020/2021 в Ригу, а базироваться по ходу чемпионата "Красные Звезды", скорее всего, будут в Москве. Именно в российской столице они думают проводить свои домашние матчи в рамках чемпионата КХЛ.

"На 99% уверен, что в первой половине следующего сезона играть в Пекине команда не будет. Руководство команды отдает предпочтение Москве. Не думаю, что до начала 2021 года вернемся в Китай, ну или до того момента, пока не откроются границы", - заявил источник в клубе.

Напомним, что президентом "Куньлунь Ред Стар" является гражданин Латвии Райтис Пилсетниекс. Опыт подготовки к сезону в Латвии у этого клуба уже есть. Два года назад, например, молодежный фарм-клуб "Куньлуня" - "КРС Юниор" на протяжении сезона-2017/2018 домашние матчи проводил в Риге и задействовал холл Volvo.

Матч Динамо (Рига) - Куньлунь - Sputnik Латвия
Матч "Куньлунь" - "Динамо" (Рига) перенесен в Новосибирск

Латвийский и китайские клубы КХЛ связывает не только гражданство их президентов, но и игроки с тренерами, игравшие и работавшие ранее в системе рижского клуба. Например, латвийские защитники Артурс Салия и Кристапс Базевич, а также экс-форвард рижан Гунарс Скворцовс в прошедшем сезоне защищали цвета второй команды клуба - КРС-БСУ, выступающей в ВХЛ. Бывший тренер рижского "Динамо" Виктор Игнатьев работает там же ассистентом главного тренера.

В сезоне-2019/2020 чемпионата КХЛ "Куньлунь Ред Стар" занял в Восточной конференции 10-е место. От зоны плей-офф команду отделили четыре очка. Результаты КРС-БСУ оказались в ВХЛ скромнее – 16-е место из 18 в своей конференции.

Лента новостей
0