Двоих детей спасти не удалось: Латвия снова идет на рекорд по количеству утопленников

© Pixabay / gayuloКувшинка
Кувшинка - Sputnik Латвия
Подписаться
В Латвии с начала года утонули уже 38 человек: в их числе двое трехлетних детей, за жизнь которых спасатели отчаянно, но безрезультатно боролись

РИГА, 6 июн — Sputnik. В Латвии за год тонут в среднем 120 человек. И это один из самых высоких показателей в Евросоюзе. И если в 2019-м в Латвии за целый год утонули 96 человек, то с начала 2020 года в стране уже 38 утопленников.

Спасатели говорят, что наиболее часто причиной такой гибели является алкогольное опьянение купальщиков, но случаются и совсем шокирующие ситуации, сообщает Bb.lv.

Предупреждая о том, что рядом с водой следует быть максимально осторожными, спасатели рассказали о случаях, которые ужасают. За последние две недели "скорой" пришлось выезжать к трехлетним детям.

Вышка спасателя - Sputnik Латвия
Спасатели только вытаскивают тела: Латвия - первая по количеству утопленников

С небольшим интервалом произошло две катастрофы подряд. Двое трехлетних детей захлебнулись в водоемах. Чтобы спасти одного из них медики "скорой" полтора часа проводили реанимационные действия, но все тщетно, рассказал помощник фельдшера Эрвин Шматенко.

В этой связи он призывает родителей быть предельно внимательными. Подход к воде для детей должен быть ограничен. Ни в коем случае нельзя оставлять малышей без присмотра. Необходимо постоянно контролировать, чем они занимаются. Даже на секунду нельзя отводить взгляд, потому что обычно в эти моменты происходит самое страшное.

Купальный сезон в Латвии официально открылся 15 мая.

Ранее старший специалист Управления безопасности на воде муниципальной полиции Риги Янис Скримс призывал родителей рассказать детям о правилах поведения на воде и ни в коем случае не оставлять их без присмотра во время купания, даже на короткое время.

О мерах предосторожности необходимо помнить и взрослым. небезопасно заплывать туда, где глубоко. Лучше плавать там, где человек может встать в полный рост. Нельзя также засыпать на воде на всяческих плавательных средствах. Ветер может унести их далеко в море, и человека тогда сложно будет спасти.

Лента новостей
0