Уехал каждый пятый: как Латвия теряла жителей с момента вступления в Евросоюз

© Unsplash / yousef alfuhigiПассажир в здании терминала аэропорта
Пассажир в здании терминала аэропорта - Sputnik Латвия
Подписаться
Кто чаще всего покидает Латвию в поисках лучшей жизни, куда направляются мигранты и что грозит стране, если ситуацию переломить не удастся

РИГА, 3 июн — Sputnik, Андрей Солопенко. По данным Центрального статистического управления (ЦСУ) в начале 2020 года в Латвии проживал 1 миллион 908 тысяч человек, что на 12,3 тысячи меньше, чем годом ранее. Уменьшение числа жителей определяет не только естественная убыль населения, которая сохраняется в Латвии с 1991 года, но и миграция, негативное сальдо которой тоже наблюдается ежегодно уже долгое время.

Минус 360 тысяч человек

Согласно официальным данным ЦСУ, за 15 лет после вступления в ЕС, в 2004—2019 годы из Латвии эмигрировали чуть более 360 тысяч человек, что на сегодняшний день составляет почти 20% населения страны. Большинство уехавших (84%) были жителями трудоспособного возраста — от 15 до 64 лет. Самой многочисленной возрастной группой были люди 25—44 лет, удельный вес которых среди эмигрантов составил 45%. К следующей по массовости группе относится молодежь в возрасте 15—24 лет (22%), потом — люди от 45 и старше (21%) и те, кто еще не достиг пятнадцатилетнего возраста (12%).

Как видно, основная часть уехавших — это латвийцы в самом расцвете сил, а также молодые люди репродуктивного возраста. У многих из них были трудности с поисками работы, из-за чего они не могли реализовать себя в Латвии и решили уехать за границу.

Столь значительный отток людей не мог не сказаться на возрастном составе оставшегося населения Латвии, которое стало стремительно стареть. По статистическим данным на начало 2020 года, в стране проживало 48% жителей в возрасте 45 лет и старше. В то же время доля жителей в возрасте от 25 до 44 лет составляла только 27% населения. Тогда как наименьший удельный вес приходился на молодежь 15—24 лет — их насчитывается всего лишь 9%, а лиц младше 15 лет — 16%.

Внешняя миграция в Латвии - Sputnik Латвия
Инфографика
Как вымирает Латвия: внешняя миграция по регионам

Все это ясно показывает, что молодых людей трудоспособного и репродуктивного возраста в стране остается все меньше и меньше, а оставшееся население стареет и будет еще сильнее сокращаться. Массовая эмиграция и уменьшение трудоспособного населения не способствовали быстрому выходу страны из мирового экономического кризиса 2009—2010 года. Так же эти факторы скажутся на восстановлении народного хозяйства, пострадавшего из-за нынешнего коронавирусного кризиса.

Куда уезжают латвийцы?

Наибольший поток эмигрантов, по данным ЦСУ, направляется в первые 15 стран Евросоюза (70%), на остальные государства ЕС приходится лишь 5% уехавших. Столько же решили отправиться в страны Европейской свободной экономической зоны (Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию), или же в более далекие заокеанские государства — Соединённые Штаты, Канаду, Австралию и Новую Зеландию. Страны СНГ предпочли 15% покинувших Латвию.

Таким образом, наибольший отток трудоспособного населения Латвии как раз приходится на богатые европейские государства, где и зарплаты выше, и социальная защита намного лучше. Поэтому все планы правительства о том, что уехавшие массово будут возвращаться на родину, можно считать несбыточными. Ведь какой человек захочет уезжать из страны, где у него есть работа и пособие при ее потере, на которое он сможет нормально прожить, — в страну, которая ничего подобного предложить не может?

Багаж - Sputnik Латвия
"Через год начнется массовое бегство людей из Латвии": крик реэмигранта

Отъезду молодого трудоспособного населения способствует возможность получения высшего образования по сравнительно меньшей стоимости, чем в Латвии, но по качеству в разы превосходящее латвийское. Молодежи, получившей высшее образование в Великобритании, Германии, Финляндии или других западных странах, намного легче найти в них работу.

Так что и надежды правительства, что после получения образования эти люди вернутся обратно в Латвию, совершенно несбыточны, и если не менять систему, то молодежь с каждым годом будет все больше уезжать из страны. Ведь уже давно после получения диплома о среднем образовании вчерашние школьники чуть ли не целыми классами уезжают учиться в другие страны, и уверенности в том, что они вернутся, нет.

Потеря пятнадцати Тукумсов

По этническому составу 31% покинувших Латвию в период с 2011 по 2019 год — это русские. В целом в Латвии в начале 2020 года проживало 27% русских, а это значит, что эта группа больше нацелена на отъезд. Однако нельзя сказать, что это касается только их, ведь 47% уехавших – латыши, и пусть их доля среди эмигрантов значительно меньше, чем в населении (63%), но все равно эта проблема затрагивает и титульную нацию.

Сколько людей покинуло Латвию - Sputnik Латвия
Инфографика
Сколько людей покинуло Латвию

От эмиграции сильно страдают регионы Латвии. По рассказам очевидцев, во многих небольших провинциальных городах людей трудоспособного возраста уже почти не осталось. Об этом свидетельствуют и данные ЦСУ, из которых следует, что за последние 15 лет наивысшее негативное сальдо миграции оказалось в Риге, Латгалии и Курземе. В среднем за это время Латвия из-за негативного сальдо миграции ежегодно теряла примерно население такого города, как Тукумс.

Социальная незащищенность жителей Латвии является одним из наиболее существенных факторов, способствующих эмиграции жителей трудоспособного возраста. В то же время из-за отъезда населения и низкой рождаемости в стране остается меньше налогоплательщиков, а значит, латвийская система социального страхования в скором времени столкнется с еще большими трудностями в выплате пенсий, пособий и зарплат бюджетникам.

По самой острожной оценке экономиста, профессора Латвийского университета Михаила Хазана, убытки от эмиграции составляют около 100 миллиардов евро. Это и недополученные социальные налоги, и несозданные новые рабочие места, влекущие за собой сокращение производства и экономическую рецессию. Если эмиграцию не остановить, создав более благоприятные условия для оставшихся жителей, то эти убытки будут с каждым разом возрастать, ведь трудоспособного населения будет оставаться все меньше.

Однако правительство предпочитает бороться с ветряными мельницами, рассчитывая убытки от "последствий оккупации" и выделяя огромные деньги на оборону, лишь бы не замечать реальную проблему.

Что и понятно, ведь если признать ее наличие, то придется искать и пути ее решения, а, судя по всему, никакой внятной стратегии в этом вопросе у латвийского кабинета министров нет.

Лента новостей
0