Элитарное ПТУ для офицеров: в Латвии придумали, как решить проблему с кадрами в армии

© AFP 2023 / DIMITAR DILKOFFОфицер латвийской армии проверяет форму своих солдат
Офицер латвийской армии проверяет форму своих солдат - Sputnik Латвия
Подписаться
Во вторник на заседании правительства будет представлен проект создания среднего учебного заведения, где будут готовить солдат "с хорошими знаниями по точным предметам"

РИГА, 1 июн — Sputnik. Численность Национальных вооруженных сил продолжает отставать от намеченной планом: в 2019 году личный состав предполагалось довести до 6 тысяч 581 военнослужащего, тогда как по факту в IV квартале недоставало 7%, или 487 бойцов, пишет газета "Сегодня". То есть полноценного батальона. 

Министерство обороны нашло выход – завтра на заседании правительства будет представлен проект создания среднего учебного заведения, где будут готовить солдат "с хорошими знаниями по точным предметам", способных освоить имеющиеся на вооружении системы: гусеничные платформы CVRT, гаубицы M109, противовоздушные ракеты RBS–70, противотанковые SPIKE, радары. Профессиональная средняя школа полковника Оскара Калпака станет также базовой для поступления в Национальную академию обороны, где, между прочим, кадеты получают стипендию в 900 евро после выплаты налогов.

Подъем в полседьмого утра

"Воспитание нового поколения офицерства вооруженных сил", которое должно отличаться "лидерством, критическим мышлением и навыками аргументации", должно начинаться с подростковых лет. Тем паче, что в специализированной школе можно будет сделать упор на спорт. В концептуальном сообщении для кабинета министров глава военного ведомства и вице–премьер Артис Пабрикс ("Для развития/За!") констатировал, что за пять лет снизился уровень физической подготовки поступающих в Национальную академию обороны: 30% сдали экзамены по спорту на отметку "удовлетворительно" или "слабо"; среди претендентов на профессиональную военную службу таких и вовсе 64%. Отмечается, что среди личного состава НВС наличествуют профессиональные заболевания от повышенных нагрузок — страдают суставы голеностопа, колени, спина.

Янис Урбанович (Согласие) перез зданием Сейма - Sputnik Латвия
Урбанович раскритиковал Пабрикса: у кого отнять ради военного бюджета

Поэтому день в служебной гостинице школы Калпака будет начинаться в 6:30 утра (в выходные — в 7:30) с "легкой физической активности", а затем занятия будут продолжаться — с перерывом на прием пищи — до 20 часов, после чего последует время на личные надобности с отбоем в 22:30. Учащиеся в повседневном режиме будут носить военную форму, а выходные дни заполнят спортивными соревнованиями и лекциями.

"Мотивированные и патриотически настроенные граждане Латвийской Республики" будут учиться в военной школе с 10–го по 12–й классы, осваивая углубленно технические предметы, английский язык, спорт, а на дополнительный год придется курс практической боевой подготовки в 960 часов. В программе последней около трех десятков дисциплин, включая командную психологию, структуру НАТО, топографию и ориентирование…

Интересно, что строевая подготовка занимает только 12 часов, в то время как стрелковая — 38, а военное управление — 110.

В медвежьем углу Курземе

Заведение станет достаточно элитарным: предполагается набирать по 50 учащихся в год, не более 25 в классе, т. е. всего около 200 кадетов. По завершении финансируемой из бюджета Минобороны школы выпускники получат квалификацию "военный руководитель младшего уровня". При поступлении в Национальную академию обороны им будет засчитан "курс молодого бойца". В армии же они сразу смогут получить лычки капрала, начав профессиональную карьеру. Или стать лейтенантом Земессардзе, окончив гражданский вуз.

Минобороны планирует привлечь для работы в школе в 2021 году 60 профессиональных военных и гражданских специалистов, доведя их число до 76. Местом дислокации станут Рудбаржи — поместье между Лиепаей и Салдусом, где зимой 1919 года батальон полковника Калпака готовился к боям "и началось фактическое освобождение Латвии от большевиков". До недавнего времени в господском доме бытовала основная школа, ее здание и переоборудуют под военное заведение.

Бюджет на 2021 год составит 2 487 640 евро, а в 2023–м — 8 094 240 евро. Всего же за четыре года предполагается потратить на школу примерно 20,5 миллиона. Для стимулирования работы педагогов установят 50–процентную надбавку.

Лента новостей
0