Против краевой реформы и цифрового переворота: у здания Сейма прошел пикет

© Sputnik / Sergey MelkonovПикет у здания Сейма против утверждения краевой реформы на удаленном заседании
Пикет у здания Сейма против утверждения краевой реформы на удаленном заседании - Sputnik Латвия
Подписаться
Национальные костюмы и социальная дистанция — таким запомнится первый пикет у Сейма после частичной отмены ограничений, связанных с COVID-19

РИГА, 26 мая — Sputnik. Во вторник, 26 мая, у здания парламента собрались противники административно-территориальной реформы и попыток утвердить ее на удаленном заседании с использованием технологии э-Сейма.

Акцию организовали независимые депутаты, которые считают, что проведение заседаний онлайн противоречит Конституции и не может обеспечить ни качественной дискуссии, ни тайны голосования. По их мнению, под прикрытием чрезвычайной ситуации правящая коалиция под предводительством "Нового Единства", по сути, организовала переворот и передел власти, чтобы монополизировать принятие решений и ограничить возможности оппозиции и демократического процесса.

К началу удаленного заседания перед Сеймом собрались около пятидесяти человек. Люди соблюдали социальную дистанцию, на некоторых были маски.

© Sputnik / Sergey MelkonovПикет у здания Сейма против утверждения краевой реформы на удаленном заседании
Против краевой реформы и цифрового переворота: у здания Сейма прошел пикет - Sputnik Латвия
Пикет у здания Сейма против утверждения краевой реформы на удаленном заседании

В руках протестующие держали плакаты с призывом сохранить ликвидируемые края, некоторые были одеты в национальные костюмы. Они скандировали призывы отправить в отставку министра регионального развития Юриса Пуце, ответственного за разработку и продвижение краевой реформы. Выступающие подчеркнули, что система э-Сейма означает незаконный запрет высказывать свое мнение.

Как отметила правозащитница, депутат Юрмальской думы Елизавета Кривцова, которая также была на пикете, система э-Сейма на данный момент не приспособлена для полноценной работы. К примеру, слабовидящие депутаты не могут постоянно сидеть у компьютера, то есть их права ограничены.

Хотя в этот раз пикет не был многочисленным, один из его организаторов Алдис Гобземс обещает продолжить противодействие системе э-Сейма, которую он считает противозаконной.

Сейм на "удаленке": технологический прорыв или государственный переворот?>>

© Sputnik / Sergey MelkonovОдин из организаторов пикета - депутат Сейма Алдис Гобземс.
Против краевой реформы и цифрового переворота: у здания Сейма прошел пикет - Sputnik Латвия
Один из организаторов пикета - депутат Сейма Алдис Гобземс.

 

Лента новостей
0