Грипп или корь? Академик описал два сценария эволюции SARS-CoV-2

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкАкадемик РАН, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург
Академик РАН, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург - Sputnik Латвия
Подписаться
Человеку придется смириться с новым соседом - коронавирусом SARS-CoV-2: речь может идти о пожизненной прививке или ежегодных поисках новой вакцины
Гинцбург предупредил о двух сценариях эволюции коронавируса

Эволюция взаимодействия коронавируса SARS-CoV-2 с иммунной системой может пойти по нескольким сценариям, предупредил академик Российской академии наук, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в ходе онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня".

Эксперт, доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов  - Sputnik Латвия
Иммунолог назвал условие завершения эпидемии COVID в каждой стране
"Это может быть сценарий эволюции вируса гриппа, когда каждый год приходится создавать новые вакцинные штаммы и защищаться фактически от нового вируса. Другой сценарий заключается в том, что вирус не будет меняться длительное время, как это происходит с вирусом кори. Всю историю человечества он существует в неизменном виде. Прививка от кори входит в национальный календарь, и мы этой инфекции не замечаем. В этом случае вопрос сведется к частоте ревакцинации, возможно, прививка будет и пожизненной", - рассказал Гинцбург.

По словам академика, пока исследователям неясно, каким путем пойдет эволюция вируса. "Сейчас нет таких инструментов, которые позволяют прогнозировать эволюцию взаимодействия вируса с иммунной системой организма хозяина", - добавил Гинцбург.

Пандемия коронавируса, который распространился с начала года из Китая, охватила практически весь мир. Выявлено свыше 5,4 миллиона случаев COVID-19, из них более 345 тысяч завершились смертельным исходом, почти 2,2 миллиона - выздоровлением. Среднемировой уровень летальности от новой коронавирусной инфекции составляет 6,3%.

 

Лента новостей
0