"Уйти невозможно": что Россия приготовила для авианосцев США

© Photo U.S. Navy / MCS 2nd Class Cole KellerАмериканский авианосец USS Eisenhower
Американский авианосец USS Eisenhower - Sputnik Латвия
Подписаться
Самая современная российская разработка — гиперзвуковой комплекс "Циркон". Его ракета летит со скоростью девять Махов более чем на тысячу километров. Такая высокая скорость делает "Циркон" неуязвимым для любой системы противовоздушной обороны

Сверхзвуковая скорость, фугасная или ядерная боеголовка и абсолютно непредсказуемая траектория полета — советские и российские противокорабельные ракеты считаются лучшими в мире. Их разрабатывали с середины прошлого века, неоднократно модернизировали. Сегодня несколько типов таких комплексов базируются на кораблях, подводных лодках, самолетах и прямо на побережье. О том, на что способны "убийцы авианосцев", — в материале Николая Протопопова для РИА Новости.

Управляемая стая

Современная противокорабельная ракета — не просто снаряд с двигателем и боеголовкой, а элемент сложнейшего комплекса, завязанного на носитель, системы обнаружения целей и наведения. У каждой крылатой "сигары" свой мозг — бортовой комплекс управления, подсказывающий, что делать в тот или иной момент.

"При стрельбе нужно очень серьезно продумывать высоту и скорость полета, — рассказывает РИА Новости экс-командующий Северным флотом России адмирал Вячеслав Попов. — Море — ровная поверхность. А чем однороднее среда, тем заметней цель. И принцип "раньше увидел — раньше поразил" тут срабатывает как нигде".

Зенитный ракетный комплекс С-350 Витязь, архивное фото - Sputnik Латвия
С-350: "убийца крылатых ракет" принят на вооружение в России

По словам бывшего военачальника, сначала ПКР летали на одной высоте, но их научились сбивать системы ПВО, и траекторию усложнили: взлетают, потом опускаются и движутся в нескольких метрах над водой. Радары обнаруживают ракеты лишь на подлете к кораблю, когда сбивать уже поздно.

Яркий пример — советский комплекс "Гранит", прозванный "убийцей авианосцев". Его приняли на вооружение в 1983-м и ставили как на подлодки, так и на надводные корабли.

При залпе ракеты "Гранита" взаимодействуют между собой. Одна — наводчик — поднимается на несколько километров, захватывает цель и передает информацию другим, которые летят ниже, скрываясь от ПВО. Если наводчика перехватывают и уничтожают, его место автоматически занимает дублер.

"Комплекс запрограммирован таким образом, что вылетевшие первыми подождут остальных, и все выстроятся в определенную систему, — поясняет Попов. — Ведь стаю сбить значительно сложнее".

В бортовую вычислительную систему "Гранита" заложены характеристики кораблей противника, поэтому ракеты самостоятельно определяют главную цель в ордере и атакуют ее. После уничтожения флагмана ПКР добивают остальные корабли.

Подкрасться и уничтожить

По оценкам экспертов, чтобы пустить ко дну атомный авианосец, необходимо не менее десятка точных попаданий ПКР. А учитывая противодействие ПВО, залп по ударной группировке должен состоять как минимум из двадцати "Гранитов".

"Современные российские ракеты действуют по принципу "выстрелил — забыл", — говорит экс-командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов. — Они наводятся по тепловому полю или комбинированно, самостоятельно взаимодействуют между собой и получают информацию от ведущего снаряда, который выдвинулся вперед, наблюдает за ордером и раздает целеуказания. Средства радиоэлектронной борьбы прикрывают залп радиопомехами".

Корабли и ракеты у берегов Крыма: Путин лично наблюдал за учениями - Sputnik Латвия
Видео
Корабли и ракеты у берегов Крыма: Путин лично наблюдал за учениями

По словам адмирала, главная сложность в том, что эффективная дальность не превышает 500-600 километров. Для удара нужно подойти к вражеской эскадре по морским меркам вплотную и остаться незамеченным.

"Каждая авианосная группа оснащена мощной системой ПВО, прикрывающей район радиусом до полутора тысяч километров, — объясняет Комоедов. — Поэтому позиции залпов наших подводных лодок, как правило, находятся внутри этого круга. Субмарине нужно пробраться туда незамеченной и обязательно под прикрытием многоцелевой подлодки. У надводных кораблей дистанция применения ракет соизмерима с возможностями ПВО. Например, "Калибры" бьют с куда больших расстояний. Но они дозвуковые".

Точность современных ПКР настолько высока, отмечает адмирал, что увернуться от них практически невозможно. На флоте помнят инцидент в Черном море, когда ракета "Прогресс" навелась на радиорубку украинского судна, нарушившего границы района учений.

"В 2000-м я проводил совместные с ВМС Украины маневры, ракетные стрельбы, — вспоминает Комоедов. — Из-за проволочек Киева акваторию пришлось прикрывать лишь силами Черноморского флота. Соответственно, линии дозора увеличились, и в опасную зону незамеченным влезло пассажирское судно "Верещагино". Береговая противокорабельная ракета П-35 массой 4,5 тонны со скоростью 1,2 Маха вошла ровно в центр его надстройки. Очень аккуратно прошила это сооружение насквозь, а левый борт разворотила. Наводка происходила по радиосигналу — хорошо, что радист отлучился с поста и вышел на ходовой мостик: от радиорубки ничего не осталось. По счастливой случайности никто не пострадал, кроме одного матроса, которому защемило ногу дверью".

Адмирал уточнил, что снаряд был учебным — для сохранения балансировки в полете вместо тротила в боевую часть засыпали песок.

От П-6 до "Циркона"

На ПКР Советский Союз сосредоточился во второй половине XX века — после того как США сделали ставку на авианосцы. Кроме мин и торпед, флоту потребовалось принципиально новое оружие, способное маневрировать, самостоятельно выбирать и настигать цели на дистанциях в сотни километров.

Пуск американской управляемой ракеты Tomahawk - Sputnik Латвия
Шойгу рассказал, что будет со странами, разместившими у себя ракеты США

Ракеты "умнели" очень быстро: если самые первые П-6 наводились с помощью целой сети ретрансляторов — самолетов дальней разведки и целеуказания Ту-16 и Ту-95, вертолетов Ка-25, а позже и надводных кораблей с радиолокационной аппаратурой, — то сейчас ничего этого уже не требуется.

В 1968-м ВМФ СССР принял на вооружение ракетный комплекс П-70 "Аметист" с подводным стартом, а чуть позже — дальнобойный П-500 "Базальт". И хотя его система управления была схожа с установленной на П-6, новая бортовая станция активных помех сделала "Базальт" практически неуязвимым в зоне действия ПВО атакуемого корабля.

К тому же "Базальт" был первой противокорабельной ракетой с мощным фугасно-кумулятивным зарядом, способной разогнаться до двух Махов и улететь на 550 километров. Комплексом вооружали подводные лодки, авианесущие крейсеры проекта 1143 и проектов 1164. В дальнейшем "Базальт" модернизировали — П-1000 "Вулкан" получил еще более мощные двигатели, усовершенствованную систему управления, головки самонаведения с увеличенной помехозащищенностью.

Самая современная российская разработка — гиперзвуковой комплекс "Циркон". Его ракета летит со скоростью девять Махов более чем на тысячу километров. Высокая скорость делает "Циркон" неуязвимым для любой системы противовоздушной обороны — перехватить его невозможно.

"Это как с торпедой "Шквал", идущей в воздушной каверне на скорости 200 узлов. Не успеешь моргнуть — она у тебя уже в затылке", — заметил Комоедов.

"Цирконом", по информации Минобороны России, в ближайшие годы оснастят атомные подводные лодки проектов 885, 885М, 949АМ, надводные корабли проектов 22350, 23560, а также перевооружат тяжелый атомный крейсер "Адмирал Нахимов". Планируется, что на вооружение новый комплекс поступит не позже 2021-го.

Лента новостей
0