Ученые рассчитали дату окончания пандемии COVID-19

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинские работники в отделении реанимации для больных с коронавирусной инфекцией
Медицинские работники в отделении реанимации для больных с коронавирусной инфекцией - Sputnik Латвия
Подписаться
По прогнозам исследователей, США удастся раньше справиться с пандемией, чем она будет побеждена в остальном мире

РИГА, 24 мая — Sputnik. Исследователи из Сингапурского университета технологии и дизайна рассчитали примерную дату окончания пандемии COVID-19 в мире, пишет Bb.lv.

Согласно их исследованию, мир сможет вдохнуть спокойно к декабрю 2020 года, а США преодолеет вирус уже к сентябрю.

Бедность и нищета - Sputnik Латвия
Миллионы людей могут оказаться в крайней бедности из-за коронавируса

Для подсчетов ученые использовали математическую модель распространения инфекции, в которой учтена динамика по восприимчивости к заболеванию, статистика по инфицированным и выздоровевшим, так называемая, SIR-модель.

Исследователи также подчеркнули, что их прогнозы могут быть неточными, поэтому основываться на нем для смягчения ограничений в связи с карантином во многих странах - не стоит.

"Чрезмерный оптимизм, основанный на каких-либо прогнозах, опасен тем, что может ослабить нашу дисциплину и самоконтроль, что приведет к резкому росту числа зараженных", — заявили ученые.

Напомним, за последние сутки в Латвии было проведено 1203 теста на COVID-19, и всего один тест оказался положительным.

Сообщается, что в больницах Латвии проходят лечение 25 пациентов, инфицированных COVID-19. Из них у двоих пациентов заболевание протекает в тяжелой форме.

За все время эпидемии в Латвии было проведено 99 тысяч 49 тестов на короанвирус. Были инфицированы 1047 человек. 712 пациентов выздоровели, 139 были выписаны из больниц после лечения. 22 человека скончались.

Лента новостей
0