Это неуважение: Парадниекс против информации о COVID-19 на русском

Подписаться
Бывший депутат Имантс Парадниекс считает неуважением к государству объявления о ношении масок на русском языке

РИГА, 22 мая — Sputnik. Информация о мерах безопасности в связи с пандемией коронавируса в Латвии не должна распространяться на русском языке, заявил советник премьер-министра по вопросам демографии, экс-депутат Сейма Имантс Парадниекс (Национальное объединение) в эфире телеканала RigaTV24.

По его словам, исключение можно сделать разве что для английского, который является языком международной коммуникации.

"Сложно сказать, на сколько языков надо переводить эту информацию. Мне кажется, что если и переводить, то на английский, который является международным языком общения. Ну, правда, что мы теперь на десяти языках все будем отсылать? Мне кажется, у нас нет такого ресурса", – сказал Парадниекс.

Мужчина с чемоданом - Sputnik Латвия
"Без русского языка - только в Ирландию": латыш пожаловался на отсутствие работы

Он также возмутился тем, что предприниматели в торговых центрах переводят информацию о COVID-19 на русский язык.

"Все это триязычие, двуязычие, разведенное самостоятельно… В торговых центрах каждый день слышу русскую речь, это просто неуважительно по отношению к государству. Если человек не выучил язык, значит, ему это не надо", – сказал он.

В конце марта Совет Европы выпустил заявление, в котором напомнил странам, что национальные меньшинства являются неотъемлемой частью общества, а принятые противоэпидемические меры должны быть понятны и легко доступны для всего населения.

Распространение информации о пандемии на региональных языках и языках национальных меньшинств, проживающих в стране, имеет огромное значение для здоровья носителей этих языков. Поэтому государства — члены Совета Европы должны рассмотреть возможность обращения к своим гражданам на всех языках, на которых традиционно говорят жители их стран.

В начале пандемии евродепутат от Латвии Нил Ушаков возмутился тем, что вся информация о COVID-19 в Латвии предоставляется только на латышском, однако в дальнейшем подход властей изменился: Центр профилактики и контроля заболеваний подготовил видео на русском, а объявления о необходимости носить маски и соблюдать дистанцию в магазинах и транспорте звучат на нескольких языках.

Лента новостей
0