Политолог объяснил недовольство Брюсселя открытием границ в Балтии

© SputnikЛеонид Крутаков
Леонид Крутаков - Sputnik Латвия
Подписаться
В Еврокомиссии раскритиковали прибалтийские республики за открытие границ внутри региона, связав этот шаг с разделением единого европейского рынка
Крутаков объяснил недовольство Брюсселя открытием границ в Балтии

Страны Балтии подверглись критике Еврокомиссии за открытие границ в регионе на фоне коронавируса. Вице-президент ЕК Маргаритис Схинас призвал не заменять действующие ограничения региональными "мини-Шенгенами", которые делят на части единый европейский рынок.

Открытие Балтией внутренних границ стало проявлением тренда к распаду Евросоюза, заявил Sputnik Латвия политолог Леонид Крутаков.

"Очевидно, что Прибалтика, Польша и вся Восточная Европа в целом принципиально отличаются от старых европейцев. Евросоюз в его нынешнем виде уже разваливается, первым звонком здесь оказался Brexit. Не может быть единого образования с общей валютой, но с разной тарифной, налоговой и таможенной политикой. Страны договорились об общих правилах игры, но не установили их, и это разрывает Евросоюз", - пояснил Крутаков.

По его словам, осознание европейскими странами своих национальных интересов может привести к созданию нового объединения, на принципиально других условиях.

Власти Латвии, Литвы и Эстонии договорились с 15 мая открыть границы для свободного передвижения между странами. Таким образом был обозначен новый этап снятия ограничений, при этом ни одна из стран полностью не отменяла чрезвычайных мер, введенных в марте для противодействия распространению коронавируса.

Лента новостей
0