Нил Ушаков рассказал, почему не пошел "барабанить" против ликвидации русских школ

© Sputnik / Sergey MelkonovНил Ушаков на конгрессе партии "Согласие"
Нил Ушаков на конгрессе партии Согласие - Sputnik Латвия
Подписаться
Стоило ли мобилизовать "Согласие" для участия в уличных акциях протеста против ликвидации русских школ, стоило ли плюнуть на свои убеждения и встать в одни ряды с барабанщиками, помогло бы это общему процессу - Нил Ушаков не знает, а он хочет быть практичным

РИГА, 19 мая — Sputnik. Бывший мэр Риги, ныне депутат Европарламента Нил Ушаков ответил на обвинения в том, что он не принял участия в защите русских школ и борьбе против реформы образования, подразумевающей полный перевод на латышский язык обучения. Свою позицию по этому вопросу он выразил в интервью Алексею Стетюхе для передачи "ДаВпрям".

Мэр Риги Нил Ушаков - Sputnik Латвия
Ушаков назвал акции в защиту русских школ "цирком" и "балаганом"

"Если говорить про время в Рижской думе, может быть, с одной стороны, желание быть максимально практичным – в том плане, что ты вкладываешь усилия в то, где ты можешь добиться результата, а если ты видишь, что здесь по тем или иным причинам результата не добиться, тогда, соответственно, давай, делаем другое. И когда пошла очередная волна со школами… То, что делает эта реформа, это просто беда, это и беда, и издевательство, это удар по качественному образованию, это неуважение к людям… Это стандартный наш латвийский набор идиотизмов, который, к сожалению, сейчас вылился еще на школы и на головы детей.

С другой стороны, как получилось, с одной стороны националисты и с ними Домбрава (Янис Домбрава – депутат Сейма от Нацблока – ред.), с другой стороны барабанщики на улице, которые организовали протесты (Русский союз Латвии – ред.). У огромного количества людей, наверно, и я по какой-то причине оказался среди них, это вызвало нежелание в этом так или иначе участвовать. Правильно это было или неправильно, стоило ли плюнуть на какие-то там собственные взгляды и точки зрения и встать вместе с барабанщиками – не знаю. Помогло ли бы это общему процессу – тоже не скажу сейчас.

Та идея, которую мы запускали в Рижской думе, чтобы за счет денег самоуправления обеспечить русскоязычным детям возможность понять на русском языке то, что они не поняли, и плюс опять же, чтобы они знали и предмет, и родной язык, и латышский язык за счет факультативов – это был абсолютно реализуемый план. Удастся ли этот план сейчас переформатировать через новую "послевоенную" жизнь – послекризисную, послевирусную – я имею в виду удаленное образование, то, что дети в значительной степени, я бы не сказал, привыкли вместе с родителями, но, по крайней мере, увидели, что можно и таким образом что-то выучить. Поможет ли это, скажем, вернуть в значительной степени русский язык в систему образования – не знаю.

Было ли ошибкой тогда именно так поступить – я подожду еще с оценками. Но моя святая уверенность в том, что найдем в Латвии так или иначе решение, когда русскоязычные дети не будут чувствовать себя детьми "не того сорта", потому что у нас есть какие-то политики, которые считают, что система образования должна выглядеть так, как она выглядит сейчас – некачественно, глупо и только на одном языке", – сказал Ушаков.

Учебники, по которым учатся дети в русской школе в Латвии - Sputnik Латвия
"Ребенка испортили, латышский - это вред": родители об обучении на "правильном" языке

Сейм Латвии в марте 2018 года принял поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающие начать с 2019/2020 учебного года постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств. Полный перевод на обучение на латышском языке завершится 1 сентября 2021 года.

Русскоязычное население Латвии восприняло реформу крайне негативно, по стране прокатилась волна протестов.

Москва пообещала сделать все от нее зависящее для соблюдения права русскоязычных в Латвии на получение образования на русском языке. МИД России регулярно привлекает внимание правозащитных структур ООН, ЕС, ОБСЕ, Совета Европы к дискриминационной политике властей Латвии в языковой сфере.

Лента новостей
0