Беларусь окончательно проиграла в Литве суд по слитой из "Дружбы" нефти

© Sputnik / Egor EryomovСимвол нефтепровода "Дружба" неподалеку от города Мозырь Гомельской области в Белоруссии
Символ нефтепровода Дружба неподалеку от города Мозырь Гомельской области в Белоруссии - Sputnik Латвия
Подписаться
Белорусская компания в Литве исчерпала возможности отсудить компенсацию за слитую из нефтепровода "Дружба" нефть, Верховный суд отказался принять жалобу

РИГА, 14 мая — Sputnik. Управляющая веткой нефтепровода "Дружба" в Беларуси компания "Гомельтранснефть Дружба" окончательно проиграла спор в литовских судах и не получит от литовского нефтепредприятия Orlen Lietuva примерно 77 миллионов евро компенсации за нефть, хранившуюся в литовской ветке трубопровода.

Верховный суд Литвы 7 мая отказался принять жалобу компании "Гомельтранснефть Дружба" на определения судов низшей инстанции, передает LRT.

"Полоцктранснефть Дружба" (в 2019 году вошла в состав компании "Гомельтранснефть Дружба") в течение нескольких лет добивалась в суде компенсации за слитую из нефтепровода технологическую нефть.

Резервуары для хранения нефтепродуктов - Sputnik Латвия
Дело о слитой из "Дружбы" нефти: Россия и Латвия спорят с Беларусью

"Полоцктранснефть Дружба" считает ее своей собственностью. А Orlen Lietuva в 2015 году "в целях защиты окружающей среды" выкачала нефть из трубопровода на литовской территории, не согласовав этот вопрос с белорусской стороной и не заплатив.

Шяуляйский окружной суд 29 марта 2018 года отклонил иск белорусской компании к литовскому предприятию Orlen Lietuva из-за истекшего срока давности, однако белорусская сторона может обжаловать это решение в Апелляционном суде Литвы.

Девятого марта Апелляционный суд также отказался удовлетворить требования белорусской компании и оставил в силе определение Шяуляйского окружного суда за март 2018 года.

"После перехода в собственность Литвы находящейся на территории Литвы части магистрального нефтепровода такая же правовая судьба постигла связанный с ним неразрывной функциональной связью второстепенный объект - технологическую нефть", - говорится в определении суда.

Верховный суд Литвы также отказался принять жалобу белорусской стороны.

Лента новостей
0