Нас поставили перед фактом: жители Гаркалне против химзавода

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМоющие средства
Моющие средства - Sputnik Латвия
Подписаться
Компания BioOrg Latvia обещает чистое производство биологического моющего средства и очистку канализационных вод, жители опасаются загрязнения Балтэзерса

РИГА, 13 мая — Sputnik. Жители Гаркалнского края выступают против строительства у себя под окнами предприятия по производству чистящих средств, сообщает программа "Сегодня вечером" LTV7.

На этой неделе на заседании думы Гаркалнского края было рассмотрено заявление SIA "BioOrg Latvia" о создании производственного комплекса для изготовления инновационных моющих средств в поселке Буцини. Большинство депутатов думы поддержали план, и заявка на проект была утверждена.

Однако против идеи категорически возражают жители частных домов, находящихся в окрестностях планируемого объекта. Около 130 жителей обратились в думу с заявлением, в котором запрашивается общественное обсуждение проекта.

Зеркальная карта Латвии - Sputnik Латвия
Где в Латвии жить хорошо: богатые и бедные самоуправления

Гаркалне является самым богатым среди самоуправлений Латвии (доход на душу населения 1 тысяча 460 евро по показателям на 2018 год). Многие жители этого пририжского края работают в столице, а налоги платят по месту жительства.

Андрей живет в поселке Буцини уже 10 лет — он покупал здесь недвижимость с мыслью о зеленом уголке недалеко от столицы. Новость о строительстве химического производства застала его врасплох.

"Здесь внизу есть подземное озеро, которое связано с озерами округи — и с Балтэзерсом, и с Юглой. Мы знаем, что питьевую воду берут с Балтэзерса. И если здесь появится любое производство, связанное с химией, — пусть даже полностью чистое — всё равно будет запрет использовать эту воду для питья", — говорит он.

Возле предполагаемого места строительства — Рижская окружная дорога, рядом — живая изгородь, которая отделяет шоссе от поселка, через несколько десятков метров — дома. По словам местных жителей, строить производственные помещения здесь не позволяет территориальное планирование.

Улица в городе Даугавпилс, Латвия  - Sputnik Латвия
ЛТПП: самоуправления надеются на богатых жителей и не хотят "шевелиться"

"Мы поставлены перед фактом. Дума проголосовала. А жителей она спросила? Здесь за пару дней уже 130 подписей собрали. Несколько тысяч легко соберем", — уверен местный житель Кестутис Исакас.

"У каждой семьи здесь по двое-трое детей. Родители сюда и переезжают, чтобы дети проводили больше времени на воздухе", — говорит Юлия Романович.

В думе Гаркалнского края журналистам сообщили, что участок под строительство находится на территории смешанной центральной застройки, то есть легкое производство там разрешено.

"Предприниматель обратился в думу, чтобы мы рассмотрели его предложение, но не чтобы мы дали разрешение, потому что нам закон не позволяет. Мы можем рассмотреть возможность продвижения такого проекта в будущем", — заявил мэр Алвис Зириньш.

По его словам, вопрос об общественном обсуждении будет решен, когда компания BioOrg подаст первоначальный проект в стройуправление.

Ветряные электростанции - Sputnik Латвия
Экономикам, ослабевшим после эпидемии, грозит "зеленый шторм"

"Так что, дорогие жители Буцини, ничего не пропущено, просто такой порядок", — сказал Зириньш.

Представители компании BioOrg говорят, что под Гаркалне будет производиться стопроцентно биологическое моющее средство, которое состоит из бактерий, и его производство жителям никак не помешает.

"Нам для производства нужно примерно 300 квадратных метров. Далее мы там планируем офисное помещение, склад. Общая застройка — 100 квадратных метров на участке в 6 тысяч, до 20 рабочих мест. Любое производство сегодня настолько чистое, что частные дома загрязняют природу больше. К ним нет никаких требований. Ну плюс-минус нам еще должны будут сказать спасибо за то, что мы там построимся, потому что одна из вещей, которую мы будем производить, — средство для очистки почвы и канализационных вод", — рассказал член правления BioOrg Latvia Артём Кочламазашвили.

Проект завода планируют закончить в этом году, а в следующем — начать и закончить строительство первого этапа. Если не помешают жители края.

Лента новостей
0