Носович объяснил, почему Балтия торопит Польшу и Финляндию открыть границы

© Sputnik / Александр НатрускинАналитик Центра общественно-политических исследований "Русская Балтика" Александр Носович
Аналитик Центра общественно-политических исследований Русская Балтика Александр Носович - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвия, Литва и Эстония ратуют за то, чтобы Финляндия и Польша открыли границы вместе с ними - настолько велика зависимость стран Балтии от соседей
Носович объяснил, почему Балтия торопит Польшу и Финляндию с открытием границ

Латвия, Литва и Эстония в условиях пандемии коронавируса договорились открыть общие границы 15 мая. Как заявил президент Латвии Эгилс Левитс, к этому пространству могли бы присоединиться Польша и Финляндия. При этом Еврокомиссия рекомендовала всем странам ЕС в качестве профилактической меры оставить закрытыми свои границы до 15 июня.

Страны Балтии критически "завязаны" на соседние Финляндию и Польшу, отсюда предложения присоединиться к открытию границ, пояснил Sputnik Латвия экономист, политический аналитик Александр Носович.

Флаг Европейского союза - Sputnik Латвия
Еврокомиссия назвала дату, когда странам ЕС рекомендовано открыть внешние границы
"В открытии польских границ заинтересованы все страны Балтии - страна является для них выходом на остальную Европу. На Финляндию завязана Эстонская Республика. Большинство эстонцев, которые уезжают за рубеж, выбирают Финляндию: язык похож, ехать недалеко, а зарплаты гораздо выше. Поэтому для Эстонии критично, чтобы Финляндия открыла границы раньше. Этим и объясняется лоббирование Балтией совместного открытия границ, но никаких глобальных выводов о новой политической конфигурации в Европе из этого не следует", - заявил Носович.

Эксперт подчеркнул, что речь идет о частичном открытии границ до того, как откроются все границы Евросоюза.

"Если Польша и Финляндия присоединятся к инициативе стран Балтии, это не будет означать никаких особенных международно-правовых отношений между этими странами. Допускаю, что провластные прибалтийские пропагандисты придадут этому факту особое значение, но никакого реального наполнения совместное открытие границ не имеет", - сказал Носович.

В середине марта все государства - члены Евросоюза, за исключением Ирландии, приняли решение закрыть свои границы для визитов граждан стран, не входящих в ЕС. Всемирная организация здравоохранения в конце апреля заявила, что не готова назвать сроки окончания пандемии коронавируса, распространившегося с начала года из Китая. По последним данным, в мире выявлено свыше четырех миллионов случаев коронавируса, более 283 тысяч человек скончались, почти 1,5 миллиона выздоровели.

Лента новостей
0