Трубоукладчик "Газпрома" судно "Академик Черский" уже в Германии

© Газпром флотКраново-монтажное трубоукладочное судно "Академик Черский"
Краново-монтажное трубоукладочное судно Академик Черский - Sputnik Латвия
Подписаться
Способное достроить "Северный поток - 2" судно "Академик Черский" из Калининграда прибыло в Германию

РИГА, 9 мая — Sputnik. По информации портала по отслеживанию местоположения кораблей Vesselfinder, способное достроить газопровод "Северный поток - 2" судно прибыло в Германию, сообщает РИА Новости.

Ранее трубоукладчик "Газпрома" "Академик Черский" был замечен в порту Калининграда.

Теперь судно находится в акватории немецкого порта Мукран. Там располагается логистический терминал строительства "Северного потока - 2".

Трубы для строительства газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Латвия
Голландский корабль спешит на строительство газопровода "Северный поток - 2"

О том, что "Академик Черский" способен достроить "Северный поток - 2", если его оснастить дополнительным оборудованием, ранее рассказал глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Академик Черский" с 2016 года находится в эксплуатации ООО "Газпром флот". Как пояснял директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, у РФ есть два судна, которые теоретически могли бы работать на строительстве "Северного потока - 2". И "Академик Черский" - одно из них.

Напомним, что в декабре швейцарский подрядчик Allseas отвел свои трубоукладчики из Балтийского моря из-за санкций, введенных США в отношении компаний, участвующих в реализации проекта.

"Газпром" прокладывает две нитки газопровода "Северный поток - 2" по дну Балтийского моря в партнерстве с европейскими компаниями Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. Строительство газопровода предполагалось завершить в конце 2019 года.

В Кремле заявили, что экстерриториальные санкции со стороны США в отношении европейских компаний неприемлемы. Заявление Москвы поддержали Берлин и Вена. Президент Владимир Путин сообщил, что РФ способна достроить "Северный поток - 2" собственными силами.

Лента новостей
0