Еврокомиссия назвала дату, когда странам ЕС рекомендовано открыть внешние границы

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаг Европейского союза
Флаг Европейского союза - Sputnik Латвия
Подписаться
Европейская комиссия пока скептически смотрит на открытие внешних границ ЕС и просит европейские страны не спешить

РИГА, 9 мая — Sputnik. В качестве меры по ограничению распространению коронавируса в мире, Еврокомиссия рекомендует всем странам Евросоюза оставить закрытыми внешние границы своих государств еще на месяц, до 15 июня, пишет jauns.lv.

Напомним, в середине марта все страны-участницы ЕС, кроме Ирландии, договорились закрыть страны блока для неважных визитов из стран, не входящих в ЕС.

Борис Цилевич - Sputnik Латвия
Цилевич объяснил претензии Еврокомиссии к введенному Латвией карантину

В это же время введен и ряд исключений, например, запрет не распространяется на граждан ЕС, Великобритании и стран-членов Европейской ассоциации свободной торговли, а также на некоторых работников медицинской сферы.

Ранее сообщалось, что страны ЕС готовятся к возобновлению международных пассажирских перевозок и ждут от Еврокомиссии разработки единых правил.

С 15 мая откроются внутренние границы Балтии, об этом договорились премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии.

После того как страны Балтии восстановят свободное передвижение между собой, в будущем к этому пространству могли бы присоединиться Польша и Финляндия, заявил президент Латвии Эгилс Левитс.

Министерство сообщения Латвии также работает над тем, чтобы 13 мая без ограничений возобновить международные воздушные и морские пассажирские перевозки, однако решение об этом предстоит еще принять правительству.

Лента новостей
0