Центр содержания образования: потренируйтесь сдавать экзамены в маске

© Sputnik / Andrei Aleksandrov / Перейти в фотобанкВоеннослужащие угощают блинами детей во время празднования Масленицы
Военнослужащие угощают блинами детей во время празднования Масленицы - Sputnik Латвия
Подписаться
Министерство образования обещает на время централизованных экзаменов обеспечить масками всех выпускников и учителей

РИГА, 7 мая — Sputnik. Ученикам, которые боятся носить защитные маски во время централизованных экзаменов, было бы полезно "потренироваться заранее", чтобы привыкнуть к ощущениям, заявила глава отдела здоровья среды министерства здравоохранения Яна Фелдмане в среду на онлайн-семинаре Государственного центра содержания образования (ГЦСО), пишет Novaja.lv.

Ранее министерство образования и науки (МОН) сообщило, что централизованные экзамены по иностранному языку, математике и латышскому языку у выпускников 12-х классов пройдут в сокращенном виде и с защитными масками для лица.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш  - Sputnik Латвия
Кариньш: в Латвии следовало бы ввести обязательное ношение масок

Фелдмане снова напомнила, что все участники консультаций и экзаменов должны будут носить защитные маски, медицинские или немедицинские. Отказаться от них можно лишь при условии, что экзамен или консультация проводится при участии одного учителя и одного ученика и между ними соблюдается дистанция в два метра.

По словам Фелдмане, важно соблюсти и безопасный сбор использованных средств индивидуальной защиты - для этой цели нужно будет взять двойные пакеты со специальной маркировкой, которые помещают в контейнер, предназначенный для несортированных отходов.

На вопрос о том, не помешают ли маски школьникам во время экзаменов, Фелдмане ответила, что оснований для подобных опасений нет, но она посоветовала тем, кто боится, заранее потренироваться.

Также она подчеркнула, что третьим лицам, не участвующим в проведении экзаменов, будет запрещено присутствовать в помещениях, где будут проходить экзамены. Между партами в комнатах, где будут сидеть участники экзаменационных работ, будет обеспечено расстояние в два метра.

Ответственные лица, которые планируют курс консультаций и экзаменов, должны будут также контролировать поток учащихся и других лиц как за пределами школы, так и внутри самого здания, причем за соблюдением правил должны следить сами школы.

Автомобиль Полиции Латвии - Sputnik Латвия
Полиция: количество заведенных за нарушение самоизоляции дел продолжает увеличиваться

Что касается размещения в общежитиях, Фелдмане указала, что их можно будет использовать только в тех случаях, когда нет другого способа обеспечить своевременное прибытие ученика для консультаций или сдачи экзамена. При размещении учеников в общежитии в одной комнате смогут находиться максимум два человека, а общие помещения можно будет использовать только при необходимости.

Общежития должны обеспечить ученикам возможность мыть руки с мылом и теплой водой, на видных местах должны висеть инструкции с напоминанием о важности соблюдения гигиены во время пандемии, а помещения общего пользования должны быть тщательно убраны, с применением дезинфицирующих средств.

В целях предотвращения заторов возле школ МОН в сотрудничестве с министерством сообщения занимается и вопросом организации общественного транспорта. Также министерство позаботится о том, чтобы маски были доступны всем.

Лента новостей
0