"Рвали с мясом, сволочи": в Латвии осквернили памятник советским летчикам

© Николай Гущин/ FacebookТо, что осталось от таблички на памятнике летчикам 1-го Гвардейского авиационного полка ВВС Балтийского флота
То, что осталось от таблички на памятнике летчикам 1-го Гвардейского авиационного полка ВВС Балтийского флота - Sputnik Латвия
Подписаться
В Скулте в ночь с 4 на 5 мая был совершен акт вандализма в отношении памятника летчикам 1-го Гвардейского авиаполка ВВС Балтийского флота - единственного подобного объекта на территории Латвии. Неизвестные сорвали и похитили памятную табличку с постамента

РИГА, 7 мая — Sputnik. В поселке Скулте (Яунскулте), что в 15 километрах от Риги, подвергся надругательству установленный 23 февраля 1978 года памятник летчикам 1-го Гвардейского авиационного полка ВВС Балтийского флота. Неизвестные сорвали памятную табличку, прикрепленную к постаменту памятника 8 мая 2012 года. Особенно неприятно еще и то, что все это произошло 5 мая, в преддверии Дня Победы.

На трех языках — латышском, русском и английском — табличка извещала, что памятник установлен летчикам, бомбившим Берлин с 7 августа по 5 сентября 1941 года, и что данный объект включен в проект "Карта военного наследия Латвии".

© Николай Гущин/ FacebookПамятник летчикам 1-го Гвардейского авиационного полка ВВС Балтийского флота в Скулте
Рвали с мясом, сволочи: в Латвии осквернили памятник советским летчикам - Sputnik Латвия
Памятник летчикам 1-го Гвардейского авиационного полка ВВС Балтийского флота в Скулте

Как известно, бомбардировки Берлина осуществлялись с аэродрома Кагул на острове Эзель (Сааремаа). А памятник в виде отслужившей свое боевой машины Ил-28 установили в Скулте, на месте базирования гарнизона морской авиации, последним командиром которого был подполковник морской авиации Николай Васильевич Гущин.

Гущин ухаживает за монументом и именно он первым обнаружил пропажу таблички и сообщил об этом в своем личном аккаунте и на странице поселка Скулте в социальной сети Facebook.

"Совершен недружественный акт: вырвана Памятная Табличка", - написал Гущин 5 мая.

В своем посте Гущин подчеркнул неслучайность времени совершения "недружественного" акта: "4 мая — День подписания декларации "О восстановлении независимости Латвийской Республики в 1990 году (Latvijas Republikas Neatkarības deklarācijas pasludināšanas diena). 9 мая — День памяти жертв Второй мировой войны".

По мнению Гущина, к инциденту вряд ли имеют отношение местные жители. Он отмечает, что табличку сорвали впервые с момента ее установки. "8 лет не трогали. Тут с началом тепла начинаются всякие "экскурсии", - намекает автор поста.

"Рвали с мясом, сволочи"

Информация о случившемся вызвала врыв негодования у пользователей сети.

"Шурупы на месте и куски таблички по углам, если я правильно вижу. Рвали с мясом, сволочи", - прокомментировал публикацию Гущина Вячеслав Крутков.

"Я прикручивал табличку своими руками утром 8 мая 2012-го. Потом кресты рассверлил, чтобы не смогли выкрутить", - ответил Гущин.

"Напишу Шойгу, он потопит им лодку какую-нибудь, сотня жизней, прощай..." - сверхэмоционально отреагировал Сергей Кашуба.

"Пусть отнимутся руки у того, кто сотворил акт вандализма", - в свою очередь пожелал вандалам Гущин.

© Николай Гущин/ FacebookТо, что осталось на месте памятной таблички, установленной на Памятнике летчикам 1-го Гвардейского авиационного полка ВВС Балтийского флота
Рвали с мясом, сволочи: в Латвии осквернили памятник советским летчикам - Sputnik Латвия
То, что осталось на месте памятной таблички, установленной на Памятнике летчикам 1-го Гвардейского авиационного полка ВВС Балтийского флота

"Они долго не протянут на своей подлости", - вторит ему Ирина Сварениеце.

В то время как одни комментаторы не скупились на эпитеты из серии "уроды", "придурки" и тому подобное, другие - предлагали меры, как обезопасить памятник от покушений в будущем.

Так, Михаил Роде написал: "Засунуть им табличку в одно место и трижды провернуть! Там же окна дома, может, на окне камеру, направленную на памятник, поставить? С 5-х этажей наверняка найдутся согласные пожертвовать кусочком окна".

Третьи - выходили на уровень обобщений. "Вот вам и результат нынешней системы образования. Уничтожим память — уничтожим и будущее?!" - задался вопросом Александр Феоктистов.

А по мнению Александра Копылова, "надо говорить прямо — совершен не просто "недружественный акт", а враждебный по отношению и к России, и к Памяти!"

Наконец, четвертые предлагали помощь в устранении ущерба. Гущин заверил, что памятная табличка будет восстановлена.

"Ничего особенного"

Напомним, что для Латвии это уже не первый случай осквернения советских памятников. А если вспомнить историю памятника героям-подводникам Балтики, который был установлен на территории бывшей Рижской военно-морской базы, то вырванная табличка покажется только "цветочками".

В ноябре 2019 года разразился целый скандал. Вырвали не памятную табличку, а целый памятник. И вандалы были организованные. Причем действовали они, можно сказать, на высшем уровне.

Оказалось, что АО "Государственное недвижимое имущество" (VNĪ) попросту демонтировало памятник. Как там объяснили, "освободило принадлежащее государству имущество от находящейся там самовольно поставленной бетонной конструкции, которую можно идентифицировать как памятный знак советским вооруженным силам".

Памятник Освободителям Резекне - Sputnik Латвия
В Латвии требуют снести памятник "Алеша": "зараза нацистского реваншизма" бушует в Резекне

Как сообщили в VNĪ, при демонтаже памятник развалился. Но МИД Латвии все же проявил благосклонность к потерявшим монумент рижанам (которые, кстати, за памятником ухаживали). Особенно после того, как вопиющим фактом сноса монумента возмутилось российское посольство.

Латвийские дипломаты разрешили памятник забрать, если уж он так нужен. Но при этом не забыли упомянуть, что конструкцию и памятником-то нельзя считать, и договором между Россией и Латвией она не защищена, да и вообще, ничего особенного не произошло.

Видимо, не произошло "ничего особенного" и когда в рижском районе Зиепниеккалнс на мемориале советским воинам, павшим во время Великой Отечественной войны, кто-то написал "УРОДЫ", или когда на памятнике Освободителям Риги написали "оккупанты", или когда правительство Латвии в очередной раз обсуждало, снести этот памятник или все же поставить около него пояснительные таблички с откровенным враньем и искажением исторической правды.

Управа найдется

Между тем президент России Владимир Путин 7 апреля 2020 года подписал федеральный закон о внесении изменений в Уголовный кодекс, позволяющих привлекать к уголовной ответственности за уничтожение или повреждение мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите страны.

И, как отмечал публицист Владимир Линдерман, этот закон действительно способен повлиять на ситуацию в Латвии, более того, проблемы сноса памятника Освободителям Риги он касается напрямую.

В отличие от российско-латвийского соглашения ельцинского периода о защите мемориальных сооружений, которое по большому счету касается только воинских захоронений, это совсем другое дело, пояснял Линдерман. В новом законе все очень четко расписано. Там упоминаются не только сами захоронения, но и то, что вокруг находится, общие стелы, памятники, более того, сооружения, символизирующие Победу в Великой Отечественной войне, которые могут быть не связаны с местами захоронения, мемориалы героев и полководцев.

Памятник Освободителям Риги - Sputnik Латвия
Сторонники сноса памятника Освободителям Риги могут оказаться в российской тюрьме

В конце концов там четко указано, что речь идет не только о мемориалах, которые находятся в России, но и о тех, что за ее пределами. В законе прописано также, что он защищает и те сооружения, которые посвящены людям, отдавшим свою жизнь за Отечество или в интересах Отечества, что тоже очень важно.

Наказание за уничтожение или порчу сооружения - до трех лет лишения свободы, если на осквернение памятника решился один человек, и до пяти лет лишения свободы, если это какая-то акция, организованная группой лиц.

Может возникнуть вопрос, как же Россия сможет воздействовать на тех, кто оскверняет советские памятники в Латвии, если Латвия этих людей никогда не выдаст?

Все очень просто. Здесь уже будет задействован международный розыск, который в отличие от латвийских властей беспристрастен. И если даже никакого серьезного наказания для вандалов в итоге не будет, то по крайней мере "экскурсия" по какой-нибудь, пускай хорошей, зарубежной, но все же тюрьме, им обеспечена.

Лента новостей
0