В Латвии резко выросло число тестирований на COVID-19, выявлено четыре новых случая

© Sputnik / Sergey Melkonov Sergey MelkonovЗнак "Биоугроза" в Латвийском центре инфектологии
Знак Биоугроза в Латвийском центре инфектологии - Sputnik Латвия
Подписаться
В Латвии за сутки резко выросло количество тестирований на COVID-19, но министр здравоохранения Илзе Винькеле считает уровень почти в 2500 анализов в день все еще недостаточным

РИГА, 6 мая — Sputnik. За последние сутки в Латвии было проведено 2477 тестов на COVID-19, четыре из них положительные, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Всего в Латвии за время распространения коронавируса было сделано 68 627 исследований, выявлено 900 инфицированных; 464 человека выздоровели, 17 умерли.

За последние сутки госпитализирован один человек с подтвержденным коронавирусом. Всего стационарно лечится 30 пациентов: у 27 заболевание протекает в среднетяжелой форме, три пациента – в тяжелом состоянии. Всего из больниц выписаны 102 пациента, вылечившихся от коронавируса.

Министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле призвала врачей более активно использовать возможности, предоставляемые государством, и направлять пациентов на тестирование на COVID-19 в случае обоснованных подозрений.

"Семейным врачам предоставлены очень широкие возможности направлять пациентов своей практики на оплачиваемые государством тесты на COVID-19. Анализ данных тестирования позволяет сделать вывод, что эта возможность используется не в полную меру. Приглашаю врачей и пациентов делать это более активно. Давайте побыстрее победим эпидемию", - написала Винькеле в Twitter.

​Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3,5 миллиона случаев заражения, свыше 243 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0