Видео

О воздушных налетах и освобожденной Риге рассказывает ветеран ВОВ Зоя Драганова

Подписаться
В рамках проекта Sputnik Латвия "Солдаты Победы 1945–2020" ветеран Великой Отечественной Зоя Драганова рассказывает о женщинах на войне, о воздушных налетах, о том, как попала в Латвию в 1944-м, как русских встретили в Риге

В 1941 году шестнадцатилетняя Зоя Драганова из города, который в то время носил название Горький (сейчас Нижний Новгород), пришла в военкомат и, пройдя курсы медсестер, отправилась на войну.

"Наш полк не один был из девушек, со всего Горьковского района, отовсюду нас собирали. В батарее (основное огневое тактическое подразделение в артиллерии) у нас было всего три офицера, ну и на орудиях все-таки большинство было ребят", – вспоминает ветеран.

В октябре 1944 года Зоя попала в Латвию, аккурат в день освобождения Риги. В Латвии она и живет до сих пор.

"Как мы с нашими за Двину попали, по какому мосту, никак не могу вспомнить. Все дороги были разбиты", – рассказывает ветеран. Зато она помнит, как тогда выглядела латвийская столица.

Нельзя сказать, что Рига была в развалинах, вспоминает Зоя Драганова. Выглядел город так: маленькие домики, маленькие домики и какой-нибудь немецкий дом большой двухэтажный. А между этими большими домами – деревенские дома, похожие на тот, в котором выросла она сама.

"Мы все, кто приехал из России, удивлялись, что возле домиков стояло молоко. Стоит домик, дверь с колокольчиком, около двери – ящичек молока, ящичек кефира и никого нет. Подходи и бери, что ли, думали мы. У нас в России такого не было, для нас это было странно", – смеется Зоя.

Относились к русским латыши доброжелательно, рассказывает ветеран. Никогда вражды со стороны латышей она не видела в то нелегкое время, да и сейчас не жалуется.

"Было и хорошее, и плохое", – подводит итог тем событиям Зоя.

Слушайте и смотрите воспоминания участницы Великой Отечественной войны, медсестры Зои Драгановой в этом видео.

Пальцем писали на бомбах "Гитлер, тебе капут": ветеран ВОВ Виктор Кошелев о штурме Берлина>>>

Море огня, ракеты и Ленинград: ветеран Великой Отечественной Дмитрий Зяблицев о Победе>>>

Виселица, железная плетка и милосердие: история узника концлагеря в Идрице>>>

Ригу освободили русские, латыши вошли потом: ветеран ВОВ из Латвии о цветах и окопах>>>

Двадцать батальонов убийц: ветеран Меер Дейч о страшном фундаменте легионов СС в Латвии>>>

Лента новостей
0