Евросоюз может открыться для туристов только по частям

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкИностранные туристы на Красной площади в Москве
Иностранные туристы на Красной площади в Москве - Sputnik Латвия
Подписаться
В руководстве ЕС делают все, чтобы европейцы смогли этим летом путешествовать - туристическая отрасль слишком важна для ВВП

РИГА, 6 мая — Sputnik. Некоторые части Евросоюза могут приоткрыться для туризма на лето, предположил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в эфире французской радиостанции France Info.

При этом он подчеркнул, что возвращение туризма в этом году может быть не повсеместным.

"Вполне вероятно, что некоторые зоны будут открыты для туристов, а другие — нет", — сказал Бретон.

Финансовый аналитик Дмитрий Голубовский - Sputnik Латвия
Аналитик: туристическая отрасль Латвии может не оправиться от кризиса

По его словам, в руководстве ЕС делают все, чтобы европейцы смогли этим летом путешествовать (при том, что во многих странах они далеко не всегда могут выйти из дома). Но результаты этих стараний будут напрямую зависеть от эпидемиологических показателей в разных регионах.

"Границы пандемии не совпадают с границами стран", — добавил Бретон и призвал политиков помочь туристической отрасли в преодолении кризиса, подчеркнув, что финансовая помощь должна оказываться в виде грантов, а не займов.

На своей странице в Twitter Бретон перечислил необходимые меры для восстановления туризма:

- четкие правила возврата денег пассажирам;

- снятие ограничений на перемещение в зависимости от принятых мер по охране здоровья;

- разработка инструкций для безопасного летнего отдыха.

​Туризм покрывает около 10% ВВП ЕС, в этой отрасли напрямую или косвенно работают 27 миллионов европейцев. При этом разброс долей туризма в ВВП отдельных стран союза достаточно велик — от 2,6% в Словакии до 20,6% в Греции.

По подсчетам Еврокомиссии, туристический сектор в странах ЕС в текущем году может потерять половину доходов. Особенно сильно пострадают страны Южной Европы. При этом отрасль туризма столкнется не только с нехваткой средств, но и с проблемой доверия потребителей и последствиями ограничений на передвижения.

Лента новостей
0