Олег Знарок вошел в символическую сборную Латвии по хоккею по версии IIHF

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОлег Знарок на матче финальной серии Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги, апрель 2012
Олег Знарок на матче финальной серии Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги, апрель 2012 - Sputnik Латвия
Подписаться
Международная федерация хоккея назвала символическую сборную Латвии всех времен, включив в нее бывшего главного тренера сборной России Олега Знарка, его поставили в тройку нападения

РИГА, 1 мая — Sputnik. Бывший главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок включен в символическую сборную Латвии всех времен по версии Международной федерации хоккея (IIHF), сообщается на сайте IIHF.

Также в символическую сборную Латвии вошли вратарь Артур Ирбе, защитники Сандис Озолиньш и Карлис Скрастиньш (погиб в авиакатастрофе под Ярославлем в 2011 году), форварды Хелмут Балдерис и Сергей Жолток (умер в 2004 году).

Олег Знарок на церемонии награждения призеров соревнований по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх - Sputnik Латвия
Хоккейный тренер Знарок награжден российским орденом

Уроженец Челябинской области, Знарок длительное время играл в составе рижского "Динамо" и сборной Латвии. На его счету 50 матчей за национальную сборную. Шайба, заброшенная Знарком в ворота команды Швейцарии на турнире в Эйндховене в 1996 году, вывела сборную Латвии в элитный дивизион чемпионата мира по хоккею.

По окончании карьеры хоккеиста Знарок приступил к работе в тренерском штабе молодежной, а затем и основной сборной Латвии по хоккею. В 1996 году Знарок получил гражданство Латвии за особые заслуги перед государством, однако в 2001 году сменил его на немецкое по спортивным соображениям.

Знарок возглавлял сборную России с 2014 по 2018 год и завоевал с национальной командой РФ золото чемпионата мира в 2014 году и олимпийское золото на Играх-2018 в Пхенчхане. В финальном матче ЧМ-2015 сборная России под руководством Знарка уступила канадцам, завоевав серебряные медали турнира. В сезоне-2015/16 под руководством Знарка сборная России стала бронзовым призером чемпионата мира. В следующем году команда повторила свое достижение.

Также Знарок тренировал ХК МВД, московское "Динамо" и петербургский СКА. Сейчас возглавляет ХК "Спартак". Неоднократно признавался лучшим тренером Континентальной хоккейной лиги.

Лента новостей
0