Козин: как только снимут карантин, НАТО в Балтии бросится на передовую

© Foto : из архива автораЧлен-корреспондент Академии военных наук РФ, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин
Член-корреспондент Академии военных наук РФ, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин - Sputnik Латвия
Подписаться
Альянс кинется наращивать упущенное после отмены из-за коронавируса военных учений в Балтии, ведь РФ проводит запланированные в регионе маневры в полном объеме
Козин: как только снимут карантин, НАТО в Балтии бросится на передовую

Пандемия коронавируса снижает уровень боеготовности войск НАТО в Прибалтике, цитирует RT немецкое издание Die Welt: число инфицированных военнослужащих невелико, однако программу учений пришлось сократить из-за перекрытых границ. При этом РФ проводит запланированные маневры в Западном военном округе в обычном порядке, отмечает издание.

По мере того, как нормализуется эпидемиологическая обстановка, НАТО восстановит активность в усиленном режиме, заявил Sputnik Латвия профессор Академии военных наук РФ, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин.

"Как только закончится пандемия, НАТО возобновит свою активность, причем не в прежних объемах, а даже больше. Альянс был вынужден сократить часть военных учений из-за распространения коронавируса и бросится наращивать упущенное. Поэтому всплеск можно ожидать довольно значительный, он превзойдет традиционные объемы военной активности", - заявил Козин.

По его словам, НАТО никогда не перестанет считать РФ противником номер один и, как только будет в состоянии, вновь направит все силы на ее "сдерживание". "В итоговых документах, принятых на целом ряде саммитов НАТО, говорится о России как угрозе номер один для альянса, и на смену этого курса Североатлантический блок никогда не пойдет", - сказал Козин.

Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин - Sputnik Латвия
Кошкин: миллиарды людей сидят по домам, а Латвия выгнала солдат на полигон
Командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш ранее в понедельник заявил, что четверо инфицированных COVID-19 латвийских военнослужащих выздоровели и вернулись в строй, заболевание у них прошло в легкой форме. По словам Калниньша, в армии проводится полный комплекс мер по предотвращению заражения коронавирусной инфекцией.

Как уже писал Sputnik Латвия, в середине апреля на полигоне Meža Mackeviči в Даугавпилсском крае состоялись учения НАТО Steel Brawler с привлечением 600 военнослужащих и ста единиц военной техники. При этом в конце марта стало известно о заражении коронавирусом ряда солдат из многонационального батальона НАТО, дислоцированного в Латвии.

По последним данным Минздрава, в Латвии выявлено 818 случаев заболевания коронавирусом, 13 человек скончались, 267 выздоровели. В стране как минимум до 12 мая действует режим чрезвычайной ситуации.

 

Лента новостей
0