КNAB задержало бронзового призера Олимпиады-1980 Ингриду Амантову

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкXIII зимние Олимпийские игры в Лейк-Плесиде (США). Олимпийская чемпионка по санному спорту Вера Зозуля (в центре) и бронзовый призер Ингрида Амантова (справа) на церемонии награждения.
XIII зимние Олимпийские игры в Лейк-Плесиде (США). Олимпийская чемпионка по санному спорту Вера Зозуля (в центре) и бронзовый призер Ингрида Амантова (справа) на церемонии награждения. - Sputnik Латвия
Подписаться
Ингриду Амантову подозревают в том, что, будучи директором Мурьянской спортивной гимназии, она использовала служебное положение в корыстных целях

РИГА, 24 апр — Sputnik. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержало директора Мурьянской спортивной гимназии Ингриду Амантову, сообщает программа "Панорама" Латвийского телевидения.

​Из последовавшего затем сообщения Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) ясно, что против Амантовой возбуждено уголовное дело в связи с использованием служебного положения в корыстных целях и попытками мошенничества. После этого ЛОК обратился к Амантовой с просьбой написать заявление об освобождении от занимаемой должности в комитете, где она по иронии судьбы являлась членом комиссии по этике. Теперь в сотрудничестве с министерством образования и науки ЛОК попытается организовать дальнейшую работу Мурьянской гимназии.

Ингрида Амантова - известная в прошлом советская и латвийская саночница. На Олимпиаде-1980 в Лейк-Плэсиде она сенсационно завоевала бронзовую медаль (золото тогда выиграла другая латвийская спортсменка Вера Зозуля). Спустя четыре года в Сараево-1984 Амантова заняла четвертое место, трижды становилась чемпионкой СССР. Мурьянскую спортивную гимназию Амантова возглавляет с 2014 года, примерно тогда же занялась политикой, поначалу входила в партию "Альянс регионов", а затем представляла Латвийский крестьянский союз, от которого в 2017 году была избрана в Ропажскую думу.

Лента новостей
0