Иммунолог рассказал о пользе поголовного тестирования на COVID-19

© Foto : из архива автораЭксперт, доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов
Эксперт, доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов  - Sputnik Латвия
Подписаться
В идеале нужно протестировать на коронавирус целиком население каждой страны, заявил доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов
Жемчугов рассказал о пользе поголовного тестирования на COVID-19

По последним данным Минздрава, число инфицированных коронавирусом COVID-19 в Латвии возросло до 778, за сутки было выявлено 17 новых случаев. Сообщается об 11 летальных исходах и 133 случаях выздоровления. С начала эпидемии на коронавирусную инфекцию были протестированы 41 041 человек, что составляет немногим более 2% населения Латвии.

Обязательно нужно тестировать на коронавирус все население страны, сказал Sputnik Латвия доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

"Повальное тестирование позволит определить, есть ли иммунная прослойка среди населения. Это касается любой страны. Если 10-20% уже имеют антитела к COVID-19, станет понятно, когда будет достигнуто формирование той прослойки, которая остановит эпидемию, - не менее 50%. Как только это произойдет, эпидемия остановится", - пояснил Жемчугов.

На основании количества иммунного населения власти могут прогнозировать длительность введенных ограничительных мер, добавил эксперт.

Пандемия коронавируса COVID-19, распространившегося с начала года из Китая, охватила более 200 стран и регионов мира. Выявлено почти 2,65 миллиона случаев заболевания, из которых более 185 тысяч завершились летальным исходом и 721,5 тысячи - выздоровлением. Всемирная организация здравоохранения на минувшей неделе отметила, что пока не готова прогнозировать сроки окончания пандемии.

Лента новостей
0