"Что это за лимит": Янсонс раскритиковал объем и критерии выдачи пособий

© Sputnik / Oksana DzadanОмбудсмен Янсонс Юрис
Омбудсмен Янсонс Юрис - Sputnik Латвия
Подписаться
Необходимо расширить круг получателей антикризисных пособий, включив в него и тех, у кого раньше были проблемы со своевременной уплатой налогов, уверен омбудсмен Юрис Янсонс

РИГА, 22 апр — Sputnik. В период коронавирусного кризиса государство должно помочь всем, включая недобросовестных налогоплательщиков, уверен омбудсмен Юрис Янсонс. Об этом он рассказал в интервью телеканалу TV3

Янсонс призвал не сортировать людей по уплате налогов и избегать формализма и бюрократизма.

"Служба госдоходов должна призвать к ответственности нечестных (налогоплательщиков), но сейчас важно помочь абсолютно всем, потому что восстановиться будет намного сложнее, если ограничения будут сильнее и отказов в получении помощи будет больше", - заявил Янсонс.

Он считает, что все работники в Латвии находятся в одинаковых или сопоставимых условиях, поэтому меры социальной поддержки должны распространяться на них равномерно.

Женщины на улице в Риге - Sputnik Латвия
Омбудсмен подал в Конституционный суд иск из-за нищенских пенсий в Латвии

Он признал, что Бюро омбудсмена в последнее время получает много жалоб от жителей и предпринимателей, которые чувствуют себя обделенными, потому что не могут претендовать на господдержку в кризисной ситуации, хотя считают, что ее заслужили.

Янсонс также выступил с критикой верхнего потолка пособий: по его убеждению, они очень низкие для экономически развитого государства, которым Латвия себя считает.

"Семьсот евро — что это за лимит?" - спрашивает омбудсмен.

Как уже сообщалось, из-за пандемии коронавируса в Латвии с 13 марта минимум до 12 мая действует режим чрезвычайной ситуации с целым рядом ограничений, которые оказали существенное негативное влияние на предпринимательство. Сейм утвердил различные формы поддержки бизнеса, но многие фирмы не смогли их получить и вынуждены закрываться.

Пшик вместо пособия за простой: как хитроумными фильтрами лишить население денег>>

Лента новостей
0