В Литве мужчина без маски попытался уплыть от полиции

© AFP 2023 / Mohammed AbedХудожник с кошкой в маске в Газе
Художник с кошкой в маске в Газе  - Sputnik Латвия
Подписаться
Полицейские три раза делали замечания гулявшему в лесу нарушителю, и на третий раз он бросился в воду

РИГА, 20 апр – Sputnik. Житель Литвы так не хотел носить на улице маску, что бросился в Неман, сообщает Sputnik Литва.

Как рассказал временно исполняющий обязанности главы полиции Каунасского округа Эланас Яблонскас на своей странице в Facebook, полицейские, патрулировавшие Панемунский лес в воскресенье, заметили мужчину без защитной маски.

Президент Словакии Зузана Чапутова и премьер-министр Словакии Игорь Матович в медицинских масках - Sputnik Латвия
Фото
Маски-шоу в политике: как лидеры государств защищаются от коронавируса

Его предупредили о нарушении, и, как пишет Яблонскас, казалось, что мужчина понял требования. Однако через некоторое время нарушителя заметили во второй раз и снова предупредили его. Но и этого оказалось недостаточно, поскольку позже мужчину заметили в третий раз и он по-прежнему был без маски.

Вынести предупреждение на этот раз ему не смогли, поскольку он бросился бежать и не остановился, даже когда его просили, прыгнул в реку Неман, добрался до опоры моста и "решил там остаться".

В итоге правоохранителям пришлось вызвать спасателей, чтобы доставить нарушителя на берег. После этого "пловца" осмотрели медики, а затем ему пришлось проехать в отделение полиции. Теперь мужчине 1979 года рождения придется объяснять, почему он гулял без маски и почему не выполнил требований полицейских. 

В Литве до 27 апреля действует карантин, появление в общественных местах без маски строго запрещено. У некоторых жителей страны это требование вызывает неадекватную реакцию - так, на прошлой неделе, мужчина в Вильнюсе избил охранника магазина за напоминание о необходимости носить маску.

Всего в республике выявлено более 1320 случаев заболевания COVID-19, более 240 человек выздоровели, свыше 35 умерли.

Лента новостей
0