Самый востребованный продукт на самоизоляции: в мире резко подорожал кофе

CC BY 2.0 / David Stewart / Woman using laptop while holding a cup of coffeeЖенщина пьет кофе во время работы за ноутбуком
Женщина пьет кофе во время работы за ноутбуком - Sputnik Латвия
Подписаться
По данным экспертов, из-за закрытия ресторанов, кафе и кофеен, а также перехода многих людей на удаленную работу в магазинах наблюдается ажиотаж вокруг кофе

РИГА, 18 апр — Sputnik. На фоне эпидемии коронавируса поднялись цены на кофе, пишет BВ.lv.

В итоге майские фьючерсы на сорт арабика на Нью-Йоркской бирже выросли на 15%, до $1,2 за фунт.

Как отметил представитель брокерской компании Marex Spectron Максимилиан Копестаке, спрос на многие товары на фоне пандемии резко упал. Однако кризис не затронул кофе, поэтому продукт начал даже дорожать.

Генеральный директор Российской ассоциации производителей чая и кофе (Росчайкофе) Рамаз Чантурия - Sputnik Латвия
Эксперт развеял заблуждения вокруг цен на кофе во время пандемии

"Для многих других товаров, таких как металлы или нефть, определенно произошло значительное снижение спроса — это не относится к кофе. Просто произошел переход от одного вида потребления к другому — от потребления вне дома к потреблению дома", — указал он.

Ранее Sputnik Латвия писал, что за год цены почти на все категории продуктов в Латвии выросли.

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год увеличились на 4,4%. Также повысились цены на копченое, соленое и вяленое мясо (+10,4%), свинину (+14,3%), мясо домашней птицы (+8%) и мясные изделия (+8,7%). Свежие фрукты подорожали на 19,4%, свежие овощи — на 7,4%, свежая и охлажденная рыба — на 14,6%, рис — на 9,9%. В свою очередь, подешевел кофе (–4,4%), сыр и творог (–1,1%), а также сметана (–3%).

Лента новостей
0