СГБ займется листовками про вагоны для вывоза русских, которым "не нравится Латвия"

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкПочтовые ящики в подъезде
Почтовые ящики в подъезде - Sputnik Латвия
Подписаться
Жители одного из домов в Риге получили оскорбительные листовки националистического толка с намеками на депортации; СГБ ведет проверку

РИГА, 17 апр – Sputnik. Служба госбезопасности Латвии проверит инцидент с листовками оскорбительного содержания, которые получили в свои почтовые ящики жители одного из домов в рижском микрорайоне Золитуде, сообщает программа "Сегодня вечером" LTV7.

В середине недели жильцы дома по улице Русес, 16, получили листовки с текстом: "Дорогие русскоязычные соседи! Если вам не нравится латышский язык, латышская культура и Латвия, вас ждет родная Россия. Вагоны для скота уже заготовлены, и в Россию повезем вас, как скот. Будете весь год жить в палатках".

Иманта — жилой район Риги - Sputnik Латвия
СГБ проверит высказывания экс-министра про не говорящих по-латышски матерей в Иманте

Возмущенные жители обратились к журналистам, а те в свою очередь - в Службу госбезопасности с просьбой прокомментировать ситуацию. Там заявили, что служба проинформирована об этих листовках и в рамках своей компетенции данный случай оценит.

В Латвии неоднократно возникали скандалы с оскорблениями в адрес русскоязычных жителей страны, в том числе и со стороны политиков, которые делали это публично. Одним из самых вызывающих было заявление Эдвинса Шноре, в котором он позволяет себе сравнение русских в "вошью". Однако Полиция безопасности не нашла в этом признаков разжигания национальной вражды. Как не наказала и другого члена Нацблока - Яниса Иесалниекса, который регулярно публикует в соцсетях провокационные высказывания, например, о том, что русские уважают "только, когда с ними говорят языком силы".

В Латвии проживают менее двух миллионов человек, около 40% из них - русскоязычные.

Лента новостей
0