Отберут у каждого эстонца 250 евро: кто спасет Tallink

CC BY 2.0 / pete / Romantika leaves StockholmПассажирский лайнер "Таллинк "
Пассажирский лайнер Таллинк  - Sputnik Латвия
Подписаться
Банкир осудил компанию Tallink за намерение взять кредит у государства и предложил денег на собственных условиях, которые в компании назвали грабительскими

РИГА, 17 апр — Sputnik. Правительство Эстонии выделит судоходной компании Tallink крупный кредит, пишет Postimees.

Tallink Grupp - самое дорогостоящее предприятие Эстонии. Однако с началом пандемии коронавируса компания оказалась в сложном положении. В частности, сегодня стало известно, что латвийский филиал компании начал процесс коллективного сокращения до 550 работников. Работу потеряет преимущественно персонал с двух судов Isabelle и Romantika, обслуживавших линию Рига - Стокгольм.

Пассажирский лайнер Таллинк  - Sputnik Латвия
Паромное сообщение между Ригой и Стокгольмом временно прекращается

Вчера стало известно, что правительство Эстонии намерено предложить Tallink кредит на сумму в 150 миллионов евро, который позднее можно будет переоформить в государственную долю участия в компании. Однако для этого потребуется изменить закон, который сейчас не позволяет государству предоставлять кредит частному предприятию.

Проживающий в Швейцарии владелец банка LHV, четвертого по размеру в стране, Райн Лыхмус поинтересовался, почему компания не может взять кредит у банка, хотя бы у его собственного, а вместо этого получает деньги налогоплательщиков.

По его словам, сейчас, вероятно, нет бизнеса, у которого дела шли бы лучше, чем раньше, как нет и ни одной компании или предпринимателя, который не хотел бы государственной помощи.

"Но государство создано для того, чтобы управлять заботами людей, а не решать проблемы избранного общества", - сказал Лыхмус.

По его словам, крупные компании, такие как Tallink, находятся в гораздо лучшем положении, чем небольшие компании. Поэтому он считает неправильным одалживать 150 миллионов евро одной выбранной крупной компании, в то время как тысячи мелких фирм страдают, ничего не получая от государства. Особенно с учетом того, что таким образом государство без разрешения возьмет по 250 евро из карманов всех работающих эстонцев.

В Ростове-на-Дону шьют дизайнерские маски в народном стиле  - Sputnik Латвия
Наказали за хорошую работу: латвийская фирма не получит пособия

Банкир не стал скрывать личной заинтересованности - LHV также предлагал Tallink кредит, но это предложение компанию не привлекло. Впрочем, в компании Tallink условия кредита в размере 200 млн евро, предложенного банком, назвали грабительскими и противоречащими деловой этике.

"LHV пытается создать впечатление, что он сделал очень благородное, хорошее, выгодное предложение. Среди многих предложенных условий, вредящих интересам акционеров, я выделю одно: если бы Tallink захотел заключить договор с LHV и этим частным фондом, то плата за заключение договора составила бы семь миллионов евро", - сказал председатель правления Tallink Пааво Ныгене в передаче на телеканале ETV.

По словам Ныгене, Tallink однозначно откажется от этого предложения, а по репутации LHV был нанесен сильный удар, так как претендовать на активы акционеров Tallink на таких грабительских условиях просто низко.

Лента новостей
0