Как и когда освящать куличи дома на Пасху

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкКулич и пасхальные яйца, приготовленные к празднику Святой Пасхи
Кулич и пасхальные яйца, приготовленные к празднику Святой Пасхи - Sputnik Латвия
Подписаться
Что делать, если на Пасху нельзя пойти в храм, чтобы освятить там куличи, яйца и другие праздничные блюда? Можно ли сделать это дома? О чем необходимо помнить?

В этом году православные христиане празднуют Пасху 19 апреля. Но из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, в храмы на освящение куличей яиц и других праздничных блюд идти не стоит. Верующие смогут сделать это самостоятельно у себя дома. Обо всех тонкостях такого действа пишет Антон Скрипунов для РИА Новости.

Давняя традиция

Согласно канонам, христианин в своей жизни должен полностью полагаться на помощь Бога. Это касается и быта. Поэтому на всякое начинание верующему следует "призывать имя Божие". А если попросить Господа благословить какую-либо вещь — она тем самым незримым образом освящается.

То же касается и пасхальных блюд. В раннехристианских общинах "праздник праздников" отмечали за общей трапезой, перед которой молились и благословляли яства. Со временем это переросло в особый обряд, когда священнослужитель читает молитву и окропляет еду святой водой.

Рецепт приготовления пасхального кулича - Sputnik Латвия
Видео
Рецепт приготовления пасхального кулича

Верующие приходят в храм с пасхальными блюдами за Божиим благословением для праздничного стола. В последние пару десятилетий куличи освящают даже невоцерковленные люди. В той же Москве, например, в обряде ежегодно участвуют около 1,2 миллиона человек, тогда как в ночной праздничной литургии — чуть больше 300 тысяч.

Однако на Пасху-2020 пришелся пик пандемии коронавируса, и в подавляющем большинстве российских регионов действует режим самоизоляции. Храмы либо закрыты для мирян, либо в них может находиться ограниченное число прихожан, соблюдающих безопасную дистанцию, причем в некоторых — только во внебогослужебное время. При этом в одних регионах при храмах все же будут освящать куличи, а в других — например, в Москве и Санкт-Петербурге — это невозможно из-за сложной эпидситуации.

Как по правилам

В связи с тем, что далеко не все верующие смогут прийти в храм и освятить пасхальные блюда, Русская православная церковь выпустила специальную инструкцию — как благословить их самостоятельно. Это совершенно не противоречит церковным канонам.

Однако возникает очень важный вопрос: когда же именно мирянам следует это сделать? Все, оказывается, довольно непросто.

Видеорецепт Sputnik: вкусный пасхальный кулич - Sputnik Латвия
Видеоклуб
Видеорецепт Sputnik: вкусный кулич на Пасху

"Вообще, по правилам "пасхальные снеди" полагается освящать в воскресенье — в сам день праздника Пасхи. И непосредственно после ночной службы, чтобы сесть за трапезу", — говорит известный церковный публицист протоиерей Максим Первозванский.

Вместе с тем из-за наплыва людей на Пасху уже давно повелось, что пасхальные блюда для освящения приносят к храмам накануне — в Великую субботу. В этом году, в условиях самоизоляции, лучше самостоятельно благословить куличи, яйца и пасхи именно в день Воскресения Христова — 19 апреля.

По изданным Церковью рекомендациям, перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи: "Христос воскре́се из мертвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в".

А затем "окропить снеди святой водой" (если она есть), со словами: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь".

Когда "петь неуместно"

Отец Максим отмечает: если по каким-то причинам или "по давней семейной традиции" верующие освящают пасхальные блюда накануне праздника, то вместо тропаря Воскресения Христова нужно пропеть тропарь Великой субботы:

Яйца - Sputnik Латвия
Больше двух не собираться: латвийцев призвали отметить Пасху дома

"Егда́ снизше́л еси́ к смерти, Животе́ безсмертный, / тогда ад умертви́л еси́ блиста́нием Божества́. / Егда́ же и уме́ршия от преиспо́дних воскреси́л еси́, / вся силы небе́сныя взыва́ху: / Жизнода́вче Христе Боже наш, слава Тебе".

Именно эту молитву произносят в субботу при освящении куличей в храмах. Тропарь Пасхи при этом, по его словам, "петь неуместно".

"Это очень важный момент: если вы освящаете в воскресенье на Пасху — то поется "Христос воскресе…", а если накануне — "Егда снизшел еси…" — объясняет Максим.

"Кулич — не главное"

Отвечая на вопросы о куличах и крашеных яйцах, священнослужители предостерегают верующих от главной ошибки. Немало людей считают, что испечь кулич, покрасить яйца и приготовить творожную пасху, а затем все это освятить — самое главное в празднике.

"Это не центральное событие и не смысл Пасхи. Это лишь символические яства, которые в этот день вкушаются. Пасха — праздник не кулича, а Воскресения Спасителя", — подчеркивает отец Максим.

По его словам, именно об этом нужно помнить в день Светлого Христова Воскресения, "помнить, что Господь умер за нас и воскрес".

Лента новостей
0