За летающей рыбой в Кулдиге предлагают наблюдать онлайн: у водопада стоит патруль

CC BY 2.0 / Christine und Hagen Graf / Ventas RumbaВодопад Вентас-Румба в Кулдиге, Латвия
Водопад Вентас-Румба в Кулдиге, Латвия - Sputnik Латвия
Подписаться
К длинному списку карантинных развлечений добавилось наблюдение за летающей рыбой в Кулдиге; в прошлые годы город активно приглашал увидеть редкое природное явление лично, но этой весной, с учетом пандемии COVID-19, скоплениям у водопада власти всячески препятствуют

РИГА, 13 апр — Sputnik. Каждый год в апреле в Кулдигу приезжают тысячи гостей, чтобы увидеть необычное природное явление — летающих рыб, которые во время нереста плывут против течения реки и преодолевают Вентас-Румбу, самый широкий водопад в Европе. В этом году из-за чрезвычайной ситуации собрания ограничены, поэтому городские власти предлагают не приезжать на место, а наблюдать за рыбами через онлайн-трансляцию, сообщает lsm.lv.

Как оказалось, когда люди приезжают посмотреть на летающих рыб, они часто забывают об установленных правительством нормах дистанцирования, поэтому теперь по выходным кулдигская муниципальная полиция будет находиться у водопада постоянно. Это пришлось сделать, чтобы не тратить время на выезд, когда поступает сообщение, что у румбы снова столпился народ.

Солнечным и ветреным субботним днем рижане потянулись на природу. Мол Мангальсалы стал прекрасным местом для прогулки - Sputnik Латвия
В Латвии закрыты около 20 мест отдыха: Latvijas valsts meži опубликовало карантинную карту

Как рассказал глава муниципальной полиции Каспарс Шабанс, патрулируются и другие места. Чаще всего на несоблюдение правил дистанцирования приходится указывать молодежи, но по сравнению с первыми днями ситуация улучшилась.

А рыба вимба и в условиях чрезвычайной ситуации подчиняется только законам природы, и инстинкты гонят ее как можно выше по течению на нерест. Испытание начинается еще в районе Вентспилса, где рыба из моря заплывает в устье Венты. За сутки вимба преодолевает примерно 25 километров. Водопад рыбе не преграда, она просто через него перелетает.

В прошлые годы Кулдига активно приглашала людей приезжать, чтобы насладиться полетом рыбы, но этой весной призывает делать это удаленно. Рядом с камерами видеонаблюдения теперь стоит камера для прямой трансляции. Видео можно посмотреть на сайте Кулдиги, не выходя из дома. 

Самые красивые места Латвии>>

Лента новостей
0