Кошкин: миллиарды людей сидят по домам, а Латвия выгнала солдат на полигон

© Foto : из архива автораЗаведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин
Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин - Sputnik Латвия
Подписаться
Показательно, что НАТО проводит учения в Латвии на фоне самоизоляции четырех миллиардов жителей Земли из-за пандемии коронавируса, отметил военный политолог Андрей Кошкин
Кошкин: миллиарды людей сидят по домам, а НАТО выгнала солдат на полигон в Латвии

Учения НАТО Steel Brawler с участием 600 военнослужащих и ста единиц военной техники начались в понедельник, 13 апреля, на полигоне Meža Mackeviči в Даугавпилсском крае. Как отметили в Минобороны Латвии, цель маневров состоит в совершенствовании навыков боевой группы расширенного присутствия альянса. При этом в конце марта стало известно, что ряд военнослужащих многонационального батальона НАТО в Латвии заражены коронавирусом.

Проведение учений НАТО в Латвии особо показательно на фоне того, что четыре миллиарда жителей Земли находятся в самоизоляции из-за пандемии коронавируса, отметил военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин.

Международные учения Summer Shield XIV - Sputnik Латвия
"Чумовые" маневры НАТО в Латвии: цели, средства и вероятные последствия
"Это непонятное упорство сопряжено не с совершенствованием боевой подготовки сил НАТО, а с показным стремлением продемонстрировать военнослужащих, которые в условиях пандемии продолжают выполнять свои служебные обязанности. Похожая история случилась и на американском авианосце "Теодор Рузвельт", когда капитана сняли с должности после того, как он потребовал объявить карантин для личного состава корабля", - заявил Кошкин Sputnik Латвия.

Эксперт напомнил, что НАТО ранее отменила масштабные учения "Защитник Европы", однако маневры в Латвии все равно проводятся.

"Командование настаивает на том, чтобы переброшенные в Европу военнослужащие провели хоть какие-то учения. Налицо непродуманные и несогласованные действия командного состава, который не может определиться, сохранять ему жизни своих военнослужащих или пытаться имитировать некие маневры", - подчеркнул Кошкин.

По мнению политолога, факт проведения военных учений в Латвии на фоне пандемии показывает самое уязвимое место НАТО - неумение скоординировать действия подразделений разных родов и видов войск стран-участниц военного блока.

С 2016 года в Латвии дислоцирован многонациональный батальон сил НАТО общей численностью свыше 1,2 тысячи военнослужащих. Усиление военного присутствия в регионе альянс объясняет якобы угрозой со стороны РФ. Москва неоднократно заявляла, что не имеет наступательных планов ни в одном из регионов мира, о чем НАТО прекрасно известно. Тем не менее под надуманным предлогом Североатлантический блок продолжает стягивать силы и средства к границам РФ.

Лента новостей
0