Видео

Как православные в Беларуси отметили Вербное воскресенье

Подписаться
Веточки вербы сегодня освящали на входе в храмы, многие прихожане были в масках - это одна из мер предосторожности, которые церковь приняла, чтобы снизить риски для прихожан в связи с пандемией

Православные верующие 12 апреля праздновали Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим. В этот день каждый год у храмов выстраиваются очереди – люди хотят освятить веточку вербы, которая простоит у них дома в течение всего года.

В нынешнем году синод Белорусской православной церкви внес изменения в традиции - церковь настоятельно порекомендовала в Вербное воскресенье и Пасху освящать все исключительно под открытым небом на прихрамовой территории. Сами верующие не должны забывать о том, как важно сейчас сохранять дистанцию. Также церковь напутствовала как прихожан, так и священников носить защитные маски.

Трансляции предпраздничных богослужений в этом году организуют в более широком формате, так что, даже сохраняя дистанцию, верующие смогут оставаться вместе с церковью и друг с другом. Совместно с Белтелерадиокомпанией будут вестись трансляции также чина Омовения ног в Великий четверг, выноса Плащаницы и погребения Плащаницы в Великую пятницу и самих Пасхальных богослужений, в том числе – из Жировичского монастыря.

В эти дни церковь возносит особые молитвы не только за тех, кто уже заразился COVID-19, но и за медиков, которые сражаются с опасным вирусом.

Лента новостей
0