К инциденту в Праге: нацизм и коллаборационисты Чехии и Латвии в годы оккупации и сегодня

© AP Photo / Petr David JosekДемонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге - Sputnik Латвия
Подписаться
История Чехии и Латвии в период нацистской оккупации имеет много общих деталей в бессмысленной жестокости; и через 75 лет после окончания войны в этих странах занимаются историческим ревизионизмом - недавний демонтаж в Праге памятника маршалу Коневу - свидетельство тому

РИГА, 13 апр — Sputnik, Андрей Татарчук. Что объединяло чешских и латвийских коллаборационистов на службе Третьего рейха? К Латвии и Чехии косвенно и напрямую относятся нацистские руководители обергруппенфюрер Рейнхард Гейдрих и генерал-фельдмаршал Фердинанд Шернер.

Уроженец Саксонии обергруппенфюрер СС и генерал полиции Рейнхард Гейдрих руководил Главным управлением службы безопасности РСХА и имперским протекторатом Богемия и Моравия до самой своей смерти 3 июня 1942 года. Гейдрих – абсолютный антигерой для чехов. Но и к истории Латвии он имеет непосредственное отношение. Хотя в отличие от рейсхфюрера СС Генриха Гиммлера, посетившего Ригу в марте 1943 года по вопросам реализации плана "Ост" и создания дивизий СС из местных жителей, в Латвии Гейдрих никогда не был, но он – идеолог преступлений, которые совершались в Прибалтике и всей Европе.

Шернер -  солдат, командир, генерал-фельдмаршал вермахта, руководил группой армий "Север" и затем "Центр", противостоящих РККА в 1944—1945 годах в Латвии и Чехии, несколько месяцев провел в Риге, попал в плен в Чехии и был выдан для суда трибунала в Советский Союз. Прошел ГУЛАГ, денацификацию и умер в безызвестности в Баварии незадолго до перестройки в СССР.

Денацификация в Чехии, при освобождении которой погибли 150 тысяч советских солдат, – одна из самых жестких в Европе. Чехи помнят, как их предали в 1938-м цивилизованные Англия и Франция в Мюнхенском сговоре с Гитлером, как оккупировала Польша и как мстили нацисты за смерть Гейдриха.

Денацификация в Латвии – не чешский вариант. Мы можем только догадываться, как Шернер перенес заключение в ГУЛАГе. Делил ли он один барак и двуручную пилу на лесозаготовке с легионерами Waffen SS из Латвии, Эстонии и c Украины, бывшими литовскими "лесными братьями", русскими власовцами и украинскими полицаями? Считал ли себя политически репрессированным и невиновной жертвой, как легионеры 15-й и 19-й латвийских дивизий СС? Наверное, тут все однозначно, гадать даже не стоит.

Чудо Праги – в том, что она вообще уцелела

Последний фельдмаршал фашистского режима Фердинанд Шернер руководил в 1944 году группой армий "Север" на территории Латвии – после отступления из Риги 15 октября его почти 500-тысячная группировка войск продолжала отход на запад вплоть до Чехии. Истории было угодно сложиться так, что Шернер стал последним командующим рейха уже после самоубийства фюрера, а Чехия была оккупирована первой во Второй мировой войне Германией и Польшей и освобождена Советским Союзом последней среди стран Европы. Командующий 1-м Украинским фронтом Красной армии, спешно переброшенным в начале мая с осады Берлина на Пражское направление, Иван Степанович Конев – советский военачальник, который спас Злату Прагу от разрушений, приказав не применять артиллерию. Почетный гражданин Праги, к слову.

Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге - Sputnik Латвия
Шойгу попросил Чехию отдать РФ снесенный в Праге памятник маршалу Коневу

А фельдмаршал Шернер в мае 1945 года был передан американцами Советскому Союзу – его списали, он не смог попасть по пути многих нацистов по "крысиному паспорту" в Аргентину или США. Содержался в Бутырской, Лефортовской и Владимирской тюрьмах. Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила его к 25 годам заключения. В свете хрущевской оттепели 7 января 1955 года, как многих нацистов, его освободили досрочно и позволили выехать в ФРГ. Где в 1957 году уже мюнхенским судом он был приговорен к 4,5 года лишения свободы за вынесенные расстрельные приговоры подчиненным немецким солдатам за трусость, мародерство, дезертирство и другие проступки. Умер после тюрьмы в Мюнхене в безызвестности в 1973 году.

Страницы фашизма в истории Латвии и Чехии

Все началось еще до нападения Германии на СССР – но Западная Европа была уже под знаменами нацистов. Двадцатого февраля 1940 года в гитлеровскую Германию по тайному поручению литовского диктатора Антанаса Сметоны прибыл директор Департамента государственной безопасности Литвы Аугустинас Повилайтис. На встрече Повилайтиса, Гейдриха и руководителя гестапо Генриха Мюллера в главном здании РСХА в Берлине во Дворце принца Альбрехта, по адресу Вильгельмштрассе, 101, (на этом месте сейчас находится музей под открытым небом "Топография террора", - ред.) речь велась о создании "протектората Литва" под управлением гитлеровской Германии. Антанас Сметона и его политики рассчитывали сохранить власть, заручившись поддержкой руководства рейха.

Протекторат Литва должен был быть создан по образцу той административной единицы, в которую нацисты превратили Чехию и Моравию почти сразу после оккупации в октябре 1938 года. Переговоры Повилайтиса и руководителей нацистов проводились в обстановке высокой секретности, но у Советского Союза в то время была хорошая разведка – о планах Сметоны сохранить свое политическое влияние под защитой Адольфа Гитлера очень скоро стало известно в Москве. В свою очередь, Сталин не считал возможным допустить усиления военно-политического влияния Германии на западных границах советских Белоруссии и России.

Хотя лидеры Латвии Карлис Улманис и Эстонии Константин Пятс не вели никаких переговоров с окружением фюрера о вассальном статусе, в Москве было принято решение о вводе частей РККА сразу в Литву, Латвию и Эстонию – соседние республики стали жертвами амбиций литовского вождя Сметоны. В конечном счете переговоры Повилайтиса с нацистами на Вильгельмштрассе, как и оценка Сталином серьезности последствий той встречи в Берлине, стали основной причиной советизации Прибалтики за год до начала войны Германии против Советского Союза. Поездка Повилайтиса оказалась необратимым ошибочным решением, изменившим ход истории во всем регионе.

Формулировка "Специальное обращение"

Безусловно, обергруппенфюрер Рейнхард Гейдрих – образ зла для чехов. После нападения Германии на Советский Союз, когда бои велись уже на подступах к Ленинграду, он заменил на посту рейхспротектора Богемии и Моравии потомка древнего германского рода Константина фон Нейрата. В должности Рейнхард находился с сентября 1941 года, сохранив за собой пост начальника Главного управления РСХА и работая в резиденции в пражских Градчанах. Свою загородную резиденцию он устроил в доставшемся ему после отставки фон Нейрата "Нижнем дворце" в Паненске-Бржежани в 15 километрах к северу от Праги, который был конфискован у чешского сахарозаводчика-еврея Фердинанда Блох-Бауэра.

Памятник маршалу Коневу в Праге - Sputnik Латвия
Земан назвал позором для Чехии предложение избавиться от памятника Коневу

Гейдрих - один из главных архитекторов Холокоста и руководитель геноцида евреев в Германии и в оккупированных странах. Участвовал в Ванзейской конференции, где утвержден план "окончательного решения еврейского вопроса" в масштабах всей Европы. По проекту Гейдриха, речь шла об уничтожении 11 миллионов европейских евреев. На принудительных работы в странах "Ост", по расчетам, должна была погибнуть большая часть людей, а выжившие – подвергнуться "специальному обращению". Это означало – все должны быть физически истреблены.

Немецкие айнзацгруппы, уничтожавшие гражданских лиц на оккупированных ею территориях, – также идея Гейдриха. В рейхскомиссариате Остланд, в который при оккупации входили Латвия, Литва, Эстония и часть Белоруссии, было уничтожено более 400 тысяч мирных жителей. Гейдрих был педантичен в Холокосте. Уже после аншлюса Австрии вместе с рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером он построил недалеко от Линца концентрационный лагерь Маутхаузен. А в Чехии в ноябре 1941 года по его приказу на базе тюрьмы гестапо был создан концентрационный лагерь Терезиенштадт, предназначавшийся для содержания чешских евреев перед отправкой в лагеря смерти.

Терезинские жертвы – часть из европейских евреев, привезенных на уничтожение в оккупированную Латвию, где было истреблено более 70 тысяч людей этой национальности латвийского происхождения и более 20 тысяч – из разных стран Европы. В 1942 году в Латвию были депортированы для уничтожения 3 тысячи евреев из Терезинского лагеря – там, в 70 километрах от Праги, сейчас находится мемориал памяти.

В День Победы 9 мая 1945 года Терезин был освобожден 3-й Гвардейскoй танковoй армиeй дважды Героя Советского Союза генерал-полковника Павла Рыбалко, отличившегося в битве под Курском и освобождавшего свой родной Харьков и другие украинские города.

А Гейдриха тяжело ранили в конце мая 1942 года два героя чехословацкого Сопротивления – словак Йозеф Габчик и чех Ян Кубиш. В начале июня глава РСХА в госпитале умер от полученных ран, его пост занял рейхсфюрер СС Гиммлер – отравившийся в американском плену в Люнебурге мае 1945 года. Месть нацистов за Гейдриха чешскому Сопротивлению и церкви была предельно жесткой.

Что же натворил пражский староста?

Снос памятника маршалу Ивану Стапановичу Коневу на площади Интербригад в районе Прага-6 осудили многие чехи, включая президента страны Милоша Земана. Воевать с памятниками – постыдное дело. Воевать с исторической памятью – позор. Староста района Прага-6 Ондржей Коларж, принявший решение о сносе памятника, съязвил перед журналистами по поводу произведенного накануне демонтажа: "У него не было маски, по правилам во время эпидемии надо закрывать нос и рот". Многие призывают Коларжа извиниться и уйти в отставку – и это самая мягкая реакция чешского общества.

Памятник маршалу Коневу в Праге - Sputnik Латвия
Снос памятника Коневу: Восточная Европа больше не может обидеть Россию

"По данным нашей редакции (aeronet.cz - ред.), почти весь совет Прага-6 будет преследоваться по закону, Россия также готовит международные ордера на арест до 11 человек! До конца своей жизни Ондржей Коларж больше не посмотрит за границу? Наша редакция хорошо знакома с этим делом, и мы знаем, что приказ Сергея Шойгу (российское министерство обороны направило письмо МО Чехии, выразив готовность забрать памятник) не только о памятниках вообще. Но включает любые враждебные проявления и действия отдельных лиц за рубежом, которые наносят ущерб историческому образу освободителей Красной армии, искажают или даже переписывают роли освободителей и кто был оккупантом во Второй мировой войне. После быстрой оценки структуры обвинительного заключения российский ордер на арест может упасть даже на политиков, особенно на тех, кто пытался переписать чешские учебники в прошлом с целью проведения операции в Праге и освобождения Праги".

Чешский публицист Жарко Йованович также напоминает, что заявление МИД Чехии о том, что соглашение о взаимной дружбе и сотрудничестве, включая заботу о сохранности военных захоронений, заключенное между Чешской Республикой и Российской Федерацией в 1993 году, не распространяется на памятник маршалу Коневу – ложь. Статья 21 этого договора однозначно ссылается не только на военные могилы, как утверждает министерство, но и на военные памятники. "Более того, сам музей ХХ века существует только в голове господина Коларжа, договор 1993 года, заключенный между президентом Гавелом и Ельциным, рассматривает не только памятники войны, но и доступ к ним".

Ситуация с памятником маршалу Коневу в Праге – конечно, экстраординарная, с учетом того, как чехи относятся к периоду оккупации, когда Гейдрих и Гиммлер руководили протекторатом Богемия и Моравия. Социал-демократы и коммунисты Чехии и Моравии выражают протесты действиям старосты района Прага-6 – к слову, в этом районе находится ряд посольств, резиденция посла США, а также посольство России. Велика вероятность, что историческая справедливость будет восстановлена и статуя маршала-освободителя вернется на свой постамент на площади Интербригад.

На западном фронте по-прежнему без перемен

В марте Россия опубликовала список из 96 имен легионеров Waffen SS "Леттланд", живущих как в западных странах, так и в Латвии. Больше всего – 32 – проживают в США, 21 – в Латвии, 19 человек – в Австралии, 15 – в Канаде, четверо – в Великобритании, трое – в Бразилии и двое – в Аргентине. Согласно информации, содержащейся в российском докладе, в Латвии и за ее пределами сейчас проживает около 400 бывших легионеров СС. А в Латвии легионеры СС состоят под официальной опекой государства, чего в Чехии, например, представить невозможно – коллаборационизм с нацистами там безоговорочно осужден. Службой фюреру и великой Германии чехи не гордятся.

В США и Канаде выразили готовность сотрудничать с Россией по данной информации, когда Следственный комитет РФ представит доказательства причастности легионеров латвийских дивизий СС к геноциду мирных жителей и к военным преступлениям. Российские следователи ведут уголовное дело по факту уничтожения населения в деревне Жестяная Горка и селе Черное в Новгородской области местными эсэсовцами. МИД Латвии ответил, что не исключает возможности сотрудничества в расследовании. А Минобороны Латвии ответило в сатирическом ключе со ссылкой на сайт sargs.lv, где опубликовано интервью "Рассказ латвийского легионера Екаба Муши".

Чехия и Латвии – такие разные страны, с таким похожим ревизионизмом.

Лента новостей
0