Двойной удар: экономист назвал последствия карантина из-за COVID

© Sputnik / Александр НатрускинЗаведующий отделом экономических исследований Института Европы РАН, ведущий научный сотрудник, доктор экономических наук Анатолий Бажан
Заведующий отделом экономических исследований Института Европы РАН, ведущий научный сотрудник, доктор экономических наук Анатолий Бажан - Sputnik Латвия
Подписаться
Безработица в условиях введенного из-за коронавируса карантина стала негативным фактором не только для экономики, отметил эксперт Анатолий Бажан
Бажан описал последствия карантина из-за COVID

Кризис, вызванный пандемией коронавируса, поставил под сомнение будущее Евросоюза и экономическое благополучие отдельных его участников, заявил лидер латвийской "Партии центра", председатель Института будущего Латвии Нормундс Гростиньш. По его словам, Латвию ждут "жутчайшая" инфляция и быстрый рост безработицы, что может привести к акциям протеста со стороны населения.

Карантин, призванный ограничить распространение коронавирусной инфекции, действует на экономику Европы двояким образом, объяснил Sputnik Латвия руководитель отдела экономических исследований Института Европы РАН Анатолий Бажан.

"Не только заразившиеся выходят из строя и не работают в этот период, но и значительно сокращается спрос на товары. Это отрицательно влияет на экономическую деятельность: падают объемы производства, снижаются доходы населения. Возвращение к нормальному хозяйствованию займет долгое время. Очевидно, что заболевший человек после выздоровления не сразу восстановится. Кроме того, границы во многих, если не во всех странах Европы будут закрыты длительное время", - заявил Бажан.

Флаг Латвии - Sputnik Латвия
Толпы безработных, закрытых в родной Латвии: куда коронавирус загонит страну
При этом вызванная ограничительными мерами безработица станет негативным фактором не только для экономики, но и для общества, отметил эксперт. "С безработицей связано также недовольство людей, социальные эксцессы. Борьба с безработицей отнимает значительные ресурсы. Стандартным способом борьбы с безработицей является увеличение государственных ассигнований на производственную деятельность, строительство дорог, портов и жилья", - указал Бажан.

Для борьбы с распространением коронавируса в Латвии с 13 марта введен режим чрезвычайной ситуации, который подразумевает ряд строгих ограничительных мер. Правительство заявило, что направит два миллиарда евро на поддержку бизнеса и населения в условиях пандемии. Опрошенные Sputnik эксперты сомневаются в эффективности принятых властями мер. По последним данным Минздрава, в Латвии выявлено 653 случая заболевания коронавирусной инфекцией, пять человек скончались.

Лента новостей
0