Школьные экзамены в Латвии могут перенести или отменить

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтуденты
Студенты - Sputnik Латвия
Подписаться
Часть экзаменов в девятых классах могут провести удаленно или вовсе их отменить, а школьникам выставят среднегодовые оценки

РИГА, 9 апр — Sputnik. Централизованные экзамены в Латвии могут быть перенесены или отменены, рассказала министр образования и науки Илга Шуплинска в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 .

По ее словам, сегодня министерство образования и науки (МОН) предложит правительству принять решение о возможностях проведения централизованных экзаменов.

Если после 12 мая режим чрезвычайной ситуации не будет продлен, экзамены могут пройти в июне.

Школьница - Sputnik Латвия
Друвиете: экзамены не выполняют свою функцию проверки знаний

Если режим чрезвычайной ситуации все же будет продлен, экзамены могут перенести на более отдаленный срок.

В случае, если "будут еще и другие соображения безопасности, то мы останемся при среднегодовой оценке", сказала глава МОН.

Она добавила, что это относится к учащимся и 9-х, и 12-х классов.

По словам Шуплински, сейчас в сотрудничестве с министерством здравоохранения рассматриваются вопросы обеспечения безопасности школьников на экзаменах. Также обсуждается, можно ли провести экзамены частично удаленно и уменьшить их объем, особенно в 9-х классах.

С 13 марта по 14 апреля в Латвии объявлен режим чрезвычайной ситуации: отменены массовые мероприятия, закрыто международное пассажирское сообщение, а школы с 23 марта переведены на удаленное обучение.

Лента новостей
0